22.11.2019

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В пятницу, 22 ноября 2019 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк  возглавил служение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

22 ноября Святая Церковь чтит образ Божией Матери «Скоропослушница». Сегодня утром в Вятской Епархии по-особому торжественное богослужение архиерейским чином совершалось в Богородицком храме в честь почитаемого образа в Нововятском микрорайоне города Кирова.

В престольный праздник храма помолиться за торжественным архиерейским богослужением собрались жители Нововятского микрорайона и гости из города Кирова.

Прихожане возжигали свечи перед украшенным образом Божией Матери «Скоропослушница» - икона была написана по благословению митрополита Марка на Святой Горе Афон и в 2016 году передана приходу нововятского храма.

Его Высокопреосвященству сегодня за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога и клирик храма протоиерей Андрей Зубарев.

Красивыми богородичными песнопениями богослужение украсил архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора под регентством Людмилы Телегиной.

Глава Вятской Митрополии совершил в алтаре молитву о мире на Украине. 

С пастырским словом к прихожанам с амвона обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога:

- Дорогие братья и сестры, мы с вами часто говорим о Пресвятой Богородице, Ее заступничестве и милости по отношению к роду человеческому. Порой инославные христиане нас спрашивают о том, почему мы свои храмы посвящаем в честь Богородицы, в честь святых, а не в честь Бога. Но ведь известно, что каждый храм – частица Неба на земле. И каждый храм посвящен в первую очередь, конечно же, Богу.

Так традиционно сложилось в истории нашей Церкви, что любой храм посвящен в честь того или иного события Священной Истории, связана эта история либо с Самим Господом Иисусом Христом, либо со святыми, либо со Святой Пречистой Богородицей. Наш храм посвящен в честь чудесного явления Божией Матери, когда Она открылась одному из монахов Нилу в афонском монастыре, то есть связана непосредственно с историческим событием. И тем самым мы свидетельствуем о том, что Церковь жива на протяжении всей своей истории, не только тогда, когда Господь пришел в этот мир, но и по прошествии. Господь сказал о том, что «се, Я с вами во все дни до скончания века». И таким образом уже не присутствуя здесь на Земле, Господь через своих святых, через Божию Матерь являет незримым образом нам свое присутствие. И сегодня таким образом мы празднуем память образа Божией Матери «Скоропослушница».

Священник в проповеди напомнил также о том, что в первую очередь, молясь перед иконой, мы ум свой возносим к первообразу – Самой Божией Матери. И даже если рядом нет иконы, Заступница Усердная слышит наши молитвы, помогает и исцеляет.

- Еще хочу предостеречь вас от одного искушения, которое посетило католиков, западных христиан, - сказал отец Алексей. – Настолько они почитают Пресвятую Богородицу, что дошли до того, что слава Пречистой Божией Матери заслоняет собой славу Христа. Этого также не должно быть, потому что как бы мы ни любили свои святых, как бы мы ни любили Божию Матерь, мы должны понимать, что они есть проводники Божией благодати в этот мир, все дары, которые они имеют – дары Святаго Духа. Поэтому мы должны благодарить Господа, поэтому и освящая храмы в честь тех или иных святых, мы посвящаем эти храмы Богу.

Отец Алексей также отметил, что очень важен не только храм внешний, но и храм нашей души, «по Слову Господа “Царствие Божие внутрь вас есть”, Господь, в первую очередь, принимает жертву духовную. Жертва Богу – дух сокрушен, сердце сокрушенно. Это самое главное, а уже дух творит себе форму. И важно, чтобы вы не подменяли одно другим – не подменяли внешнее благочестие внутренней духовной чистотой. К этому вас призываю. И нам в помощь всегда придет и Пресвятая Богородица, и наши святые».

В завершение богослужения митрополит Марк в сонме духовенства совершил славление праздничному образу Божией Матери «Скоропослушница» и окропил верующих святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку