28.11.2019

День матери в воскресной школе Успенской церкви Кукарского благочиния

24 ноября 2019 года в воскресной школе Успенской церкви города Советска прошёл праздник, посвящённый Дню матери.

Как это замечательно, что в многообразной череде государственных, политических, исторических и прочих знаменательных дат наконец нашлось место празднику, который по праву должен быть среди главных. И вот уже более двадцати лет мы все в этот день произносим слова благодарности своим матерям. Спасибо за любовь, за бесконечное терпение, за ни с чем не сравнимую, всепрощающую доброту, за беспокойные ночи и дни, наполненные бесконечными заботами о детях! Спасибо вам, мамы!

Вот и наши воспитанники, учащиеся воскресной школы города Советска, нашли простые, но проникновенные слова, которые прозвучали в адрес мам и бабушек, собравшихся на праздник, который стал у нас традиционным: 

— Спасибо за ваш труд! Спасибо за бессонные ночи у наших кроваток! Спасибо за терпение, когда мы выполняем домашнее задание! Спасибо за то, что вы нас любите разными, любите просто потому, что мы ваши дети! Спасибо за то, что вы есть у нас – добрые, ласковые, красивые, самые-самые родные!

А какое счастье для всех мам услышать вот эти слова, с которыми обращаются к ним ведущие Аня Касьянова и Настя Бердникова:

— Мама! Самое прекрасное слово на свете. Именно его первым произносят дети, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Сколько бы тебе ни было лет — пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и счастливее твоя жизнь.

Духовник воскресной школы протоиерей Николай Смирнов искренне, от всей души поздравил с праздником. Он сказал о той огромной роли, какую играют православные матери в воспитании детей, в приобщении их к вере Христовой. Материнская любовь безмерна, бескорыстна и глубока. И всех нас охраняет в разные минуты нашей жизни Божия Матерь — наша Заступница и Ходатаица пред Господом. А ещё батюшка подарил всем песни в своём исполнении – песни, которые проникают в душу и сердце, песни, наполненные глубочайшим духовным и нравственным содержанием. Нам очень повезло, что в наших храмах служат батюшки, которые с такой отеческой любовью и заботой относятся и к детям, и к взрослым.

Как всегда, очень тепло встретили мы самых маленьких артистов – тех, кто ещё в детский сад ходит, кто учится в начальных классах. До чего же они искренние, непосредственные, естественны — наши маленькие ученики. Задорно и радостно спели они весёлую песенку «У слонёнка есть мама носатая». У малышей-зверят мамы тоже есть – носатые, усатые, полосатые, колючие, ползучие… Мамы разные, но все самые лучшие. Такими же задорными были и частушки, которые исполнили Маша Глушкова и Соня Ковальская. Им дружно аплодировали все наши гости.

А вот спектакль-миниатюра, поставленный матушкой Татианой Ковальской, заставил всех задуматься о многом. И, прежде всего, о том, как равнодушны порой мы, взрослые, к детям. Вот сидит молодая мамочка, и нет ей никакого дела до своего сына, которому так хочется поговорить с ней, почитать, поиграть. Нет, уткнулась в свой мобильник и только отмахивается от сына: «Отстань!». И не думает эта юная особа, что лет так через десять-пятнадцать (и даже раньше!) от неё отмахнётся подросший сын. Каким он будет? Согласитесь, ситуация эта, когда мама и папа «сидят» в компьютере и телефоне, нам сегодня, к сожалению, знакома. Но есть, конечно, на свете добро, милосердие, материнская ласка, нежность и любовь. И они безмерны!

Спектакль продолжается, и мы видим другую историю – такую трогательную, что слёзы появляются не только на глазах у женщин. Папы наших учащихся (они стали постоянными участниками праздников, которые проходят в воскресной школе) также не остались равнодушными. А история снова жизненная. Малыш, который по какой-то причине остался без родителей, оказался в детском доме. Главная его мечта – найти маму. Молитва его, обращённая к Богу, Пресвятой Богородице наполнена этой мольбой – мольбой о маме. И Божия Матерь услышала мальчика. Мама, долгожданная, нежная, добрая, нашла его, а потом Господь даровал им заботливого, любящего мужа и отца.

Праздник для мам и бабушек получился очень по-семейному тёплым, добрым, весёлым. Как всегда, и детям, и взрослым было очень комфортно в уютном здании воскресной школы. И мы: преподаватели, дети и их родители благодарим матушку Татиану. Именно она объединила всех в настоящую, дружную семью. Ведь назначение воскресной школы состоит не только в том, чтобы дать определённую сумму знаний, но (и это не менее важно) научить детей милосердию, любви, умению понимать, прощать других и принимать людей такими, какие они есть, умению дружить и любить.

Вместе с матушкой в подготовке праздника участвовали преподаватели Татьяна Николаевна Малькова и Галина Ковальская. Техническое оснащение по традиции обеспечила учащаяся старшей группы Ксения Ичетовкина.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку