02.12.2019

Митрополит Марк возглавил Литургию в Христорождественском женском монастыре города Слободского

2 декабря 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», торжественное богослужение архиерейским чином совершалось в Храме Рождества Христова женской обители города Слободского, где по благословению архипастыря пребывает чтимая святыня.

Торжественное богослужение совершалось в монастырском храме Рождества Христова.

Около 8.00 настоятельница Христорождественского женского монастыря города Слободского игумения Феодосия (Дьячкова) с насельницами встречали Владыку с букетом цветов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, наместник Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), настоятель Никольского храма города Слободского иерей Иоанн Павлов, клирики Христорождественского женского монастыря протоиерей Николай Бутюгов, иерей Григорий Кириллов.

Праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» в городе Слободском особо почитаем, и в этот воскресный день в храме Рождества Христова женской обители собралось множество прихожан, в их числе благотворители храмов.

За богослужением молились среди прочих настоятельница обители игумения Феодосия (Дьячкова) и насельницы монастыря.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

С проповедью с амвона к прихожанам обратился клирик Христорождественского женского монастыря иерей Григорий Кириллов.

- Сегодня в апостольском чтении мы слышали такие слова, когда апостол Павел обращается к христианам: в вас должны быть такие чувства, как во Христе Иисусе. А что руководило Господом в Его пришествии в мир? В первую очередь, это любовь, любовь к нам грешным. Мы ничем не заслужили эту любовь, мы ничем не достойны, наоборот мы греховны своим упрямством, своими страстями. Но Господь не гневается на нас, Господь любит нас. Он пришел в мир не для того, чтобы мы Ему служили, а чтобы послужить нам. Сегодня, слушая апостольское послание, мы должны помнить, как мы должны воспитывать чувства: мы должны любить друг друга, как Господь любит нас, не выбирая, кого нам любить.

Хотел бы также обратить ваше внимание на евангельское другое чтение, где Господь Иисус Христос говорит о Своей Пречистой Матери: Блаженны слышащие Слово Божие и соблюдающие его. Пресвятая Богородица вложила в сердце все слова о Спасителе, она руководствовалась ими в Своей земной жизни и ныне в жизни небесной. Она предала Свою волю воле Божией, когда ответила на благовестие Архангела Гавриила, который благовествовал, что в мир придет Спаситель. Она ответила: Се раба Господня, будет мне по Слову Твоему. Мы сегодня обращаемся к Пречистой Матери, чтобы Она научила нас быть истинными христианами, не по имени, но по жизни, научила нас любить друг друга, молиться друг за друга, не делать козни друг другу, не клеветать друг на друга. Мы как неразумные дети нуждаемся в материнской заботе. И сегодня мы, собравшись в сем святом храме в праздник в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», просим Пречистую, чтобы Она вложила в нас те чувства, которые во Христе Иисусе, чтобы Она научила нас истинной христианской жизни, чтобы избавила нас от всех скорбей. Пресвятая Богородица, спаси нас, Пресвятая Богородица, помогай нам.

По окончании Литургии совершалось славление праздничного образа. Митрополит Вятский и Слободской Марк окропил верующих святой водой.

В завершение богослужения прихожане благоговейно прикладывались к кресту и прославленному образу, который по благословению митрополита Марка пребывает в данном храме.

Из истории святыни

Еще в XIX веке Слободской Христорождественский монастырь во время настоятельства игумении Пульхерии был избран Матерью Божией для прославления иконы, получившей название «Утешение в скорбех и печалех». По преданию святыня в XVII веке принадлежала Константинопольскому Патриарху Афанасию, после его кончины была доставлена в афонский монастырь Ватопед, а в октябре 1849 года передана в новооткрытый Андреевский скит.

В 1863 году в Слободской собор прибыл с Афона для сбора пожертвований иеромонах Паисий и привез с собой эту икону, которая была поставлена в Христорождественском монастыре. Жители города Слободского день и ночь спешили толпами поклониться чудотворному образу. Благодать Божия тогда же изволила прославить икону Богоматери чудотворениями.

В последнее время долгие годы святыня находилась в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского, а летом 2013 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка образ был торжественно возвращен в женскую обитель.