06.12.2019

Паломники помолились в престольный праздник Троицкого храма села Истобенск

4 декабря 2019 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы паломнической службой «Святки» была организована поездка в село Истобенск на престольный праздник (один из приделов старинного храма освящен в честь праздника).

Ранним утром паломники традиционно отправились на автобусе от Свято-Успенского Трифонова монастыря. Паломническая поездка началась с чтения утренних молитв, а затем паломникам была представлена информация по основам православной веры, о значении поста, молитв, исповеди и Причастия. А также были приведены слова святого праведного Иоанна Кронштадского о значении Божественной литургии. В поездке верующие посмотрели замечательный фильм, снятый Областным киноклубом об истории села Истобенск.

В храме паломники смогли познакомиться с историей храма и узнать об истории некоторых икон. В этот праздничный для храма день престольный праздник многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Во время проповеди настоятель храма иерей Иоанн Шаповал рассказал о значении праздника для каждого православного христианина, и особенно о воспитании детей в вере.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. А далее паломников ждал вкусный обед из местной рыбы, любезно пожертвованной местными рыбаками. Всех приятно удивил чай из трав, собранных в село Истобенск.

После трапезы многие паломники смогли набрать в источнике в честь Животворящей Троицы воды, а кто-то и окунуться в купели. Уезжали гости радостные, ведь каждого коснулась частичка Божественной благодати, которая и дарит мир и покой душам нашим.

На обратном пути паломники посмотрели фильм «Памяти Патриарха Алексия II», день памяти которого 5 декабря.

Руководитель паломнической службы «Святки» Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку