18.02.2014

День православной молодёжи в Кирово-Чепецке

Более 60 лет 15 февраля отмечается как Всемирный День православной молодёжи. В этот день в 1953 году состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодёжного движения, получившего название «Синдесмос». Оно объединило православную молодёжь 46 стран мира. В 2001 году в Москве прошёл Всероссийский съезд православной молодёжи, который сформулировал цели и задачи молодых православных христиан России, а с 2002 года такие съезды и конференции православной молодёжи прошли в каждой епархии. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.

Второй год подряд в Кирово-Чепецком благочинии во Всемирный День православной молодёжи в храме св. равноапостольных Кирилла и Мефодия проводится молодёжная литургия с объяснениями. Традиционно настоятель Всехсвятского храма поздравляет молодёжь города с праздником через СМИ.

В этом году День православной молодёжи совпал ещё с одним событием, с 25-летием вывода войск из Афганистана. Поэтому руководитель молодёжного отдела Кирово-Чепецкого благочиния, в прошлом один из лучших экскурсоводов музея Боевой славы школы № 2, иерей Максим Чувашев организовал для чепецкой молодёжи встречу с боевым легендарным прошлым нашего края в стенах этого учебного заведения.

Ребят встретили директор школы № 2 Юрий Павлович Нестеров, руководитель музея Нина Николаевна Глызина и командир поискового отряда «Кречет» Андрей Георгиевич Колегов. Участники встречи не только познакомились с боевым путём Первой Маневренно-Воздушно десантной бригады, которая была сформирована в августе-сентябре 1941 года в г. Зуевке, но и с подвигами наших земляков кирово-чепчан, воевавших в Афганистане и Чечне.

Члены поискового отряда «Кречет» поделились своими впечатлениями об участии в поисковых экспедициях в Новгородскую и Ленинградскую области. В заключении командир отряда «Кречет» А.Г. Колегов дал ребятам возможность взять в руки боевые экспонаты музея и рассказал об их назначении.

Подводя итоги встречи, иерей Максим Чувашев сказал, что «нет больше любви той, чем положить жизнь за други своя…» и призвал молодёжь твёрдо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов.

Миссионер Всехсвятского храма

Л.А. Зорина