08.12.2019

Митрополит Марк возглавил Литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца села Шестаково

Воскресным утром 8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, торжественное богослужение архиерейским чином совершалось в церкви в честь святителя Николая села Шестаково Слободского благочиния.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского храма села Шестаково архимандрит Иов (Муравьев), благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирик Христорождественского женского монастыря иерей Григорий Кириллов.

Служба совершалась в левом приделе храма, освященном в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских.

Воскресную службу в храме села Шестаково сегодня украсили церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

За богослужение Владыка вознес в алтаре молитву о мире на Украине.

Примечательно, что Никольская церковь в нынешнее время восстанавливается. На высоких сводах храма обновлены сохранившиеся росписи, отражающие библейские сюжеты и настенные сюжеты из жития святителя Николая. Вместе с тем сплачивается и приход. Сегодня за воскресным богослужением многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что сейчас идут дни Рождественского поста и о чем в это время важно помнить верующему человеку:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Рождественский пост надобно пройти так, чтобы с духовной радостью встретить праздник Рождества Христова. Спаситель говорит о путях спасения, а не о форме и дает нам в помощь заповеди о том, какие мы должны быть по содержанию.

Как получить усыновление от Бога? Одна из заповедей Нового Завета гласит: Блаженны миротворцы, яко они наследуют Царствие Небесное. Миротворцы – это те, кто творит мир вокруг себя. Имеется в виду мир Божий, о котором Господь сказал: «Мир даю вам». Об этом говорили и святые отцы, преподобный Сергий Радонежский заповедал: «Храните мир между собой и все прощайте друг другу, как дети одного Отца». Иисус Христос дает заповеди, которые приводят человека в Жизнь Вечную, если в соответствии с ними обустраивать свою жизнь. Давайте таким путем идти ко спасению. С праздником!

Из истории Никольского храма

В 1765 году на месте Архангельской и Николаевской церквей начал возводиться каменный храм во имя Святого Николая. В 1776 году к церкви пристроен придел в честь Архангела Михаила. В 1832 году к церкви пристроена высокая колокольня. Она соединилась с центральным приделом теплым переходом-галереей. В конце XIX века ее заменили новой, построенной по проекту И.А. Чарушина. Шатровая, увенчанная небольшим куполочком, она напоминала горящую свечу. А у подножия шатра еще четыре малых купола. В 1883 – 1885 годах храм был расширен, к нему пристроили придел в честь Святого Георгия.

Никольскую церковь закрыли в октябре 1935 года. Долгие годы в храме располагался сельский клуб. Храм святителя Николая длительный период находился в запустении.

В январе 2012 года Вятской Епархии удалось вернуть храм святителя Николая. По благословению митрополита Марка настоятелем церкви в селе Шестаково был назначен архимандрит Иов. Началось активное возрождение южного придела. Постепенно засияли освобожденные из-под пыльных наносов времени лики святых на сводах храма. В этом делании по благословению настоятеля в храме потрудилась местный художник Елена Медведкова.

В 2015 году Никольской церкви исполнилось 250 лет. Теперь Никольский храм села Шестакова в Слободском районе переживает второе рождение. Одним из радостных событий для прихода стало обновление старинных росписей. Церковные стены таят в себе сохранившуюся в веках красоту и богатую историю создания храма, к которой сегодня могут соприкоснуться верующие христиане, принимая участие в богослужениях и восстановлении храма. Никольский храм в селе Шестаково становится одним из любимых мест паломничества в православной Вятке.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку