16.12.2019

Состоялось заседание Архиерейского совета Вятской митрополии

В понедельник, 16 декабря 2019 года, в здании Вятского епархиального управления под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось заседание Архиерейского совета Вятской митрополии.

В составе совета - епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь архиерейского совета - иерей Виталий Лапшин, приглашенные руководители Епархиальных отделов Вятской епархии, а также благочинные Вятской митрополии.

В ходе работы совета было заслушано сообщение митрополита Марка о жизнедеятельности Вятской митрополии. 

Далее с докладом о деятельности объединенной комиссии Вятской митрополии по тюремному служению выступил руководитель комиссии иерей Владимир Путинцев.

С деятельностью коллегии Вятской митрополии по религиозному образованию присутствующих познакомил руководитель коллегии протоиерей Евгений Смирнов.

Последним с докладом о деятельности межъепархиальной коллегии Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством выступил руководитель коллегии иерей Николай Бевз.

Завершая работу Архиерейского совета Вятской митрополии, митрополит Марк сердечно поблагодарил всех за понесенные в прошедшем году труды на благо Церкви Христовой.

Отметим, согласно Положению о митрополиях Русской Православной Церкви (от 15 октября 2018 года) одно из заседаний архиерейского совета ежегодно проводится с приглашением председателей епархиальных отделов и благочинных всех епархий митрополии, а также иных епархиальных должностных лиц по предложению членов архиерейского совета. 

Архиерейский совет также, не реже раза в год, заслушивает отчеты руководителей межъепархиальных коллегий и иных межъепархиальных органов координации деятельности епархиальных отделов и выносит суждения по таковым отчетам.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку