19.12.2019

Состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка со студентами Вятской государственной сельскохозяйственной академии

В среду, 18 декабря 2019 года, накануне празднования дня памяти святителя Николая Чудотворца, в учебной аудитории Вятской государственной сельскохозяйственной академии состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка со студентами.

В мероприятии приняли участие врио ректора ВятГСХА Елена Сергеевна Симбирских, врио проректора по учебной и воспитательной работе ВятГСХА Михаил Сергеевич Поярков, настоятель храма святой великомученицы Екатерины города Кирова, кандидат исторических наук, протоиерей Сергий Гомаюнов и руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев. 

На встречу с главой Вятской митрополии собрались студенты всех факультетов академии. В начале с приветственным словом к участникам обратилась Елена Сергеевна Симбирских, отметив важную роль Церкви в сохранении нравственных ценностей и ориентиров.

Далее слово было предоставлено митрополиту Вятскому и Слободскому Марку.

Поскольку основная часть аудитории — студенты, архиерей поделился своей историей получения образования: сначала в школе, которая располагалась в стенах Зачатьевского монастыря города Москвы, затем в техникуме, а далее - в финансово-экономическом институте. Владыка рассказал и о том, как определился с выбором жизненного пути, пришел к вере, поступил в Московские духовные школы, принял монашеский постриг в стенах Свято-Троицкой обители, основанной преподобным Сергием Радонежским.

Особый путь служения Богу — путь архиерейского служения. Владыка рассказал о назначении на Хабаровскую кафедру и особенностях жизненного уклада в Дальневосточном регионе.

Поделился архиерей и опытом служения на Вятской земле, где одна из приоритетных задач — это восстановление разрушенных в советские годы храмов.

В ходе беседы архипастырь не раз обращался к ветхозаветной истории, раскрывая на примере первых сотворенных Богом людей смысл заповедей, искушения диаволом, грехопадения, утраты человеком Божественной благодати и, как следствие, изменение отношений между человеком и Богом.

В продолжении разговора архиерей предложил студентам задать интересующие вопросы. Отвечая на них, митрополит Марк раскрыл такие понятия как «молитва», «душа» и «дух». В завершении встречи Михаил Сергеевич Поярков сердечно поблагодарил главу митрополии за содержательный рассказ и ценные наставления. 

В ходе визита в ВятГСХА митрополит Марк также посетил биологический музей, в котором собраны уникальные не только для Кирова, но и для России, и мира экспонаты.

Отметим, в августе 2019 года состоялась рабочая встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с врио ректора Вятской сельскохозяйственной академии Еленой Сергеевной Симбирских. В ходе диалога обсуждались вопросы взаимодействия Вятской епархии и академии, в частности, - в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

В рамках XXIV Свято-Трифоновских чтений в ВятГСХА Епархиальным отделом по делам молодежи при поддержке руководства академии была организована секция «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы», в ходе которой было принято решение о сотрудничестве в области развития добровольческих проектов, проведении совместных социальных и патриотических акций.

Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку