21.02.2014

Завтра мясопустная Вселенская родительская суббота. Поминовение усопших

Мясопустная Вселенская родительская суббота в 2014 году будeт проходить 22 февраля. В этот день: молятся об усопших, посещают кладбища, подают поминальные записки

В православной традиции существует несколько особенных дней, в которые принято поминать усопших. Эти дни называются родительскими субботами. За неделю до Великого поста отмечается Вселенская мясопустная родительская суббота. Мясопустной она названа, потому как находится в мясопустной седмице.

Посетите храм. В этот день православным желательно посещать храм, где священник совершает заупокойные службы. Подайте поминальные записки с именами успоших, поставьте свечи за упокой. На панихидный стол в церкви можно принести поминальные продукты. После совершения панихиды эти продукты отдаются в дома престарелых, детские дома или служащим храма.

Читайте молитвы в день поминовения успоших. Откройте «православный молитвослов» - там после утренних молитв идут молитвы за ныне живых и усопших. Никто не должен лениться читать эти поминовения за своих родственников и прибавлять к нему прошение из «Последования по исходе души от тела».

Ведите себя на кладбище правильно. Поминая своих усопших на кладбище, не оставляйте на могилах никакие съестные припасы – это все языческие обычаи, которые не имеют ничего общего с традицией православия. Также нельзя на могилах распивать спиртное – церковь расценивает это как большой грех. Самое лучшее, что вы можете сделать для своего усопшего родственника – это прочитать поминальную молитву, попросить Господа простить покойнику все его грехи.

Поминать всех православных. Однако значение Вселенской родительской мясопустной субботы гораздо шире, чем простое поминовение своих родственников. Множество людей умирает внезапной, неестественной смертью: во время путешествий, на пожарах, от голода и холода. К сожалению, такие умершие, как правило, лишаются псалмопения и молитв. Именно поэтому святые Апостолы, отцы Церкви, установили в этот день поминать абсолютно всех усопших, даже если они и не являются вашими родственниками. Церковь представляет всех покойников «родителями» - они не принадлежат нашему миру, но принадлежат к «роду отцов». Мы должны благоговеть к их памяти: рано или поздно смерть заберет и нас, и мы воссоединимся с ними, своими любимыми душами.

Информация с сайта: http://orthcalendar.ru/