23.12.2019

В Нижнеивкино состоялась торжественная встреча иконы преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского с частицами их святых мощей

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, сегодня, 23 декабря 2019 года, в Вятскую епархию совершила визит группа авторов фильма о преподобном старце Гаврииле, привезшая святыни для почитания верующими. Торжественная встреча иконы преподобных старцев Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского состоялась на приходе Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино. С 23 по 29 декабря в Вятской епархии пройдут мероприятия, посвященные памяти преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе).

Помолиться святому Гавриилу, поклониться святыням сегодня утром в Нижнеивкино собрался полный храм верующих. С утра в храме совершалась Божественная литургия. В связи с погодными условиями гости из Грузии, которые везли святыни, к 9 часам не успевали, и в храме в их ожидании совершалось чтение акафиста святому Серафиму Саровскому. Промыслительно, что к завершению акафиста состоялась торжественная встреча святыни - иконы преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами их святых мощей.

И в 9.30 в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино перед прибывшими святынями начался молебен с акафистом. Богослужение возглавил благочинный Нижнеивкинского церковного округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино иерей Николай Андреев. Радость богослужения разделили настоятель храма в честь блаженного Прокопия Вятского города Кирова иерей Олег Балезин, настоятель Троицкого храма п. Верхошижемье иерей Тарасий Сидор, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино иерей Алексий Адамов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под регентством Татьяны Андреевой.

Вместе с чудотворной иконой с изображением преподобного Серафима Саровского и преподобного Гавриила (Ургебадзе), Христа ради юродивого, Самтаврийского чудотворца, символизирующей единство во Христе двух наших православных народов, прибыл ковчег с частицей мантии и скуфьей преподобного Гавриила и образ Божией Матери «Скоропослушница», перед которым молился старец в своей келье. По завершении чтения акафиста верующие с благоговением приложились к святыням.

Настоятель храма иерей Николай Андреев тепло приветствовал гостей, выразил им и всем прихожанам благодарность, что, несмотря на сложные погодные условия, сегодня все собрались в храме соборно помолиться.

«Старца Гавриила на Вятской земле, как и во всей России, почитают. И мы очень рады, что сегодня есть возможность у прихожан поклониться его святыням, обратиться к старцу с молитвой. Будем надеяться, что в нашем храме в будущем появится икона преподобного Гавриила Самтаврийского чудотворца», - сказал отец Николай.

В ответном слове режиссер фильмов о старце, руководитель творческой группы Константин Церцвадзе сказал о том, что старец Гавриил говорил «Мой крест – вся Грузия и пол-России». «В пол-России входит, конечно, и Нижнеивкино, и Вятка… но не в географическом понимании, а в духовном», - пояснил Константин.

После богослужения в трапезной храма состоялся душевный разговор духовенства с гостями за чаепитием. Затем отец Николай провел для гостей из Грузии небольшую экскурсию по возрождающемуся храму и рассказал об истории прихода Рождества Пресвятой Богородицы и некогда бывших монашеских обителях в Нижнеивкино, о святынях храма и выставке «Небесные воины», посвященной подвигу духовенства в Великой Отечественной войне.

…И сегодня в п. Нижнеивкино на базе двух санаториев – «Колос» и «Нижне-Ивкино» состоятся творческие встречи с православным журналистом Константином Церцвадзе и всей творческой группой, трудами которой в рамках миссионерского визита прибыли святыни и показом фильмов о старце Гаврииле «Диадема старца», «Я жду вас в Самтавро». Состоится презентация книги «Добрый дедушка Гавриил».

Верующие смогут поклониться святыням с 23 по 29 декабря на разных приходах Вятской Епархии. Утром 24 декабря во вторник в 8.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино состоится молебен, и икона отправится в Кирово-Чепецк. 24-25 декабря святыни будут пребывать в г. Кирово-Чепецке. 26-27 декабря святыни посетят Слободской. С 28 по 29 декабря будут находиться в Успенском кафедральном соборе города Кирова. В субботу 28 декабря в 15.00 творческая встреча пройдет в Кировской областной научной библиотеке им. Герцена. 

Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе) в Грузии является одним из самых почитаемых святых. За пределами Родины его тоже чтут, и наша страна - не исключение. Святой примечателен и тем, что жил не так давно - он родился в 1929 году и отошёл ко Господу в возрасте 66 лет в 1995 году. Его называли «большой любовью XX века». Каждому помогал и непрестанно продолжает совершать чудеса по молитвам верующих.

Приглашаем верующих поклониться святыням и принять участие в этих духовно радостных встречах!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку