26.12.2019

Состоялась торжественная встреча иконы святых старцев Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

Сегодня, в четверг, 26 декабря 2019 года, в 10.00 в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского торжественно встречали святыни из Грузии.

Перед иконой святых старцев преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского с частицами их святых мощей, символизирующей дружбу российского и грузинского народов, был совершен молебен с чтением акафиста.

Молебен совершили духовенство Слободского благочиния: благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Сергий Пентин, клирик храма иерей Сергий Ходырев.

Помимо иконы, православные гости из Грузии – создатели фильмов о старце Гаврииле, привезли ковчег с частицей мантии и скуфьей преподобного Гавриила и образ Божией Матери «Скоропослушница», перед которым молился старец в своей келье. По завершении богослужения верующие с благоговением приложились к святыням.

В 17.00 в библиотеке имени Грина города Слободского сегодня также состоялся показ фильма о преподобном Гаврииле (Ургебадзе).

Примечательно, что святыня уже посетила Нижнеивкинское и Кирово-Чепецкое благочиния. В Екатерининском кафедральном соборе святыня будет находиться до 28 декабря 12.00. А завершит свое путешествие в Вятской Епархии в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

В субботу, 28 декабря в 13.00, встреча святыни состоится в Успенском соборе Трифонова монастыря, где святыня пробудет до 30 декабря. А 28 декабря в 15.00 в библиотеке им. Герцена (в конференц-зале на третьем этаже) состоится показ фильма о преподобном Гаврииле (Ургебадзе).

Приглашаем верующих принять участие в этих духовно радостных встречах!

Фото Вячеслава Кузнецова