28.12.2019

Икона преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами их святых мощей прибыла в Трифонов монастырь

В субботу, 28 декабря 2019 года, в Успенский кафедральный собор прибыла икона преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами их святых мощей.

Чудотворная икона с изображением преподобного Серафима Саровского и преподобного Гавриила (Ургебадзе), Христа ради юродивого, Самтаврийского чудотворца, символизирует единство во Христе двух наших православных народов. Вместе с иконой прибыл ковчег с частицей мантии и скуфьей преподобного Гавриила.

Торжественную встречу святыни в Успенском соборе возглавил протоиерей Геннадий Сухарев в сослужении клириков собора: протоиерея Александра Балыбердина, игумна Алипия (Сторожук) и иеромонаха Досифея (Чернядьева).

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора Успенского кафедрального собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

После молебна святым преподобным Серафиму Саровскому и Гавриилу Самтаврийскому (Ургебадзе) духовенство и прихожане смогли поклониться святыни.

Икона преподобных будет находиться в Успенском храме 28-29 декабря. После Божественной литургии 30 декабря святыня покинет Вятскую епархию.

Отметим, сегодня в 15.00 в библиотеке им. Герцена (в конференц-зале на третьем этаже) состоится показ фильма о преподобном Гаврииле (Ургебадзе).