30.12.2019

Чем запомнился жителям православной Вятки уходящий год?

Подводя итоги уходящего 2019 года, можно отметить многообразие событий в жизни Вятской Епархии.

В жизни православной Вятки в 2019 году произошло много знаменательных событий.

С февраля 2019 года временное управление Уржумской епархией было поручено главе Вятской Митрополии митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, в связи с тем, что на заседании Священного Синода от 26 февраля было принято решение епископа Уржумского и Омутнинского Фому назначить наместником Донского монастыря с титулом «Бронницкий».

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве, вновь был рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Уржумской епархии. Преосвященным Уржумским и Омутнинским решено быть (журнал № 26) епископу Домодедовскому Иоанну, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Объединяют всех православных в соборной молитве и надолго остаются в памяти верующих крестные ходы, испокон веков совершающиеся на Вятской земле. С 3 по 8 июня в Вятской Епархии по традиции состоялся Всероссийский Великорецкий крестный ход, который вновь объединил десятки тысяч паломников со всей страны, совершивших молитвенное шествие вслед за образом святителя Николая.

В связи с этим событием Вятскую Епархию посетили, разделив радость совместной молитвы за торжественными богослужениями, Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

Во время Великорецкого крестного хода на Спасском соборе впервые зазвонили колокола. 3 и 8 июня 2019 года, когда по улицам города Кирова проходил Всероссийский Великорецкий крестный ход, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка восстанавливаемый Спасский собор приветствовал образ святителя Николая и паломников праздничным колокольным звоном. В новой звоннице выделялся «Благовест» - самый большой колокол на Вятке. Его отливали на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области. Вес колокола около 4,8 тонн. По нижней части идет памятная надпись «Попечением Ивана Анатольевича Токмакова отлит сей колокол в граде Тутаеве в лето 2018 от Р.Х. для Спасского собора при Высокопреосвященнейшем Марке Митрополите Вятском и Слободском».

Многовековой традицией на Вятской земле стал и Борисоглебский крестный ход. Так, 15 мая 2019 года, в день памяти князей страстотерпцев Бориса и Глеба митрополит Марк возглавил Литургию в Троицком храме села Волково. После торжественного богослужения совершился весенний крестный ход с перенесением иконы святых князей из села Волково в село Никульчино. В сентябре икона была вновь крестным ходом возвращена из Никульчино в Троицкий храм села Волково.

12 июня в День памяти святого Александра Невского в Серафимовском соборе состоялась Божественная литургия, а после богослужения – крестный ход в память о благоверном князе к месту бывшего Александро-Невского собора.

Примечательно, что 11 и 12 июня 2019 года в Вятскую Епархию с визитом прибыл духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни и Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), один из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени. 11 июня схиархимандрит Илий посетил храмы Первого вятского благочиния. 12 июня 2019 года отец Илий сослужил митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за Божественной литургией в Свято-Серафимовском соборе. После чего принял участие в крестном ходе, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского. 12 июня митрополит Вятский и Слободской Марк и схиархимандрит Илий посетили также храмы города Слободского и Христорождественский женский монастырь.

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Кирове вновь совершился крестный ход с иконой святых. 7 июля митрополит Марк возглавил богослужение в престольный праздник храма Иоанна Предтечи и крестный ход в честь святых благоверных князей Петра и Февронии. За богослужением была освящена новая икона святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев для Предтеченского храма.

30 августа, в День памяти преподобного Стефана Филейского митрополит Марк возглавил торжественные богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова. После Божественной литургии состоялся крестный ход. Верующие с иконой преподобного и хоругвями прошли от храма к предполагаемому месту захоронения останков святого.

В течение года митрополит Вятский и Слободской Марк посещал с архипастырским визитом самые отдаленные уголки Вятской Митрополии.

Впервые в истории приходов в 2019 году совершилась служба архиерейским чином в храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии поселка Дороничи.

9 июня 2019 года митрополит Марк возглавил первую Литургию во вновь построенном храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья.

21 сентября 2019 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Высокопреосвященство совершил первую Божественную литургию в главном приделе строящегося храма в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова.

2019-й год стал юбилейный для Спасского собора города Кирова. К 250-летию храм возродился, стал златоглавым. 29 августа 2019 года, в День перенесения Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, в престольный праздник Спасского собора, совершалась Божественная литургия архиерейским чином. Особые торжества в престольный праздник были обусловлены и исторической датой – 250-летием Спасского собора. Круглую дату - 300-летие встречал храм Иоанна Предтечи города Кирова, 320-летие -  Екатерининский кафедральный собор города Слободского - в течение года в храме в праздники совершался ряд торжественных богослужений архиерейским чином. 

Освящение и воздвижение крестов и куполов на строящиеся и восстанавливаемые святыни, освящение новых иконостасов – всегда являются духовными праздниками, объединяющими в соборной молитве православных христиан. В 2019 году произошло несколько таких событий.

В этом году златоглавыми стали храмы в городе Кирове: Царево-Константиновская Знаменская церковь (приход встретил свое 320-летие) и храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

6 октября 2019 года, в праздник зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в церкви Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великое освящение храма и возглавил служение Божественной литургии.

8 октября 2019 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, Владыка Марк освятил закладной камень в основание храма в микрорайоне «Южный» города Кирова. Здесь было начато возведение церкви в честь Сорока мучеников Севастийских.

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Троицком храме слободы Макарье и в храме в честь святого Александра Невского на территории прихода. Духовная жизнь продолжается в Кирово-Чепецке. Завершается в городе строительство храма Александра Невского. В церкви регулярно совершаются богослужения. В Кирово-Чепецке прошли VII православные краеведческие чтения «Кирово-Чепецк православный» и состоялась фотовыставка, приуроченная к памятной дате — 25-летию посещения города патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В Строится храм в честь святого Александра Невского в поселении Просница Кирово-Чепецкого благочиния. Продолжает восстанавливаться Троицкая церковь в селе Медяны и многие другие храмы в разных уголках Вятской Епархии.

Надолго в памяти верующих остаются встречи с архипастырем. Так, 15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня в Тихвинском храме Преображенского женского монастыря города Кирова состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с молодежью. Мероприятие было организовано Епархиальным отделом по делам молодежи в рамках Дней православной молодежи на Вятке. Вторая встреча молодежи с митрополитом Марком состоялась 5 апреля, в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в библиотеке имени А.И. Герцена. А в декабре, накануне Дня памяти Чудотворца Николая, состоялась встреча Владыки со студентами Вятской государственной сельскохозяйственной академии. 

В мае 2019 года митрополит Марк принял участие в открытии Вятского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

5 декабря 2019 года митрополит Вятский и Слободской Марк освятил Дом паломника «Обитель», построенный на территории Преображенского женского монастыря в Кирове. Дом паломника - гостиничный комплекс, рассчитанный для размещения клириков и гостей епархии при проведении различных мероприятий: крестных ходов, при доставке чудотворных икон или православных святынь, епархиальных собраний.

Духовному образованию на Вятской земле уделяется особое внимание. Продолжается преобразование Вятского Духовного училища в семинарию. При Спасском соборе действуют для духовного просвещения жителей города Библейско-богословские курсы, а также школа певческого мастерства под руководством регента Юлии Скопиной. В уходящем году прошел третий этап курсов повышения квалификации для священнослужителей Вятской Митрополии.

В 2019 году состоялось пять хиротоний во диаконы и шесть во пресвитеры. Во диаконы были рукоположены Михаил Красовский, Дионисий Шубин, Александр Момотов, Вячеслав Чернов. Монах Геннадий (Хлопов) – в сан иеродиакона. Во пресвитеры были рукоположены диакон Михаил Рудомётов, диакон Александр Вихарев, диакон Дионисий Шубин, диакон Андрей Матанцев, диакон Сергий Бабинцев, диакон Вячеслав Чернов.

В течение всего года епархиальные отделы в лице духовенства и сотрудников Вятской Епархии активно сотрудничали со светскими организациями и учреждениями, просвещая тем самым широкую общественность Светом Христовой Истины. И особенно показательными в этой плановой работе являются Свято-Трифоновские образовательные чтения. Нынешние, XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения, были посвящены теме: «Великая Победа: наследие и наследники». В подготовке и проведении Свято-Трифоновских чтений приняли участие Вятская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Кировской области, Администрация города Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Институт развития образования Кировской области, Вятская сельскохозяйственная академия.

Мероприятия чтений по традиции проходили на различных площадках светских и церковных образовательных, медицинских, культурных учреждений городов Кирова и Слободского, и завершились торжественными богослужениями в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря – обители, основанной преподобным Трифоном и пленарным заседанием в библиотеке имени Герцена. В рамках чтений Вятскую Епархию с визитом посетил гость из г. Москвы, автор целого ряда методических пособий для воскресных школ диакон Илия Кокин, который поделился своим опытом преподавания в воскресных школах. В пленарном заседании чтений принял участие еще один гость из столицы - ведущий телеканала «Царьград», член Совета общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл”», журналист, преподаватель Андрей Сергеевич Афанасьев.

Осенью в Вятской Епархии состоялся обучающий семинар по теме «Церковь и тюремное служение». В рамках семинара Вятскую Епархию с визитом посетил и.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению священник Алексей Алексеев.

Патриотизмом проникнуты торжества, прошедшие 2 сентября в городе Кирове в честь 74-летия окончания Второй мировой войны. В этот день митрополит Марк совершил заупокойную литию о всех погибших в годы Второй мировой войны в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После состоялся крестный ход от храма к парку Победы, где глава Вятской митрополии и первые лица области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

В этом году состоялось прощание православных вятчан и духовенства с протоиереем Михаилом Ильницким и с схииеромонахом Геннадием (Кочуровым). Добрая память о батюшках, усердно послуживших Господу и людям на Вятской земле, навечно останется в человеческих сердцах.

Привнесение святынь, освящение новых икон всегда является радостным событием для православных. В этом году икона святой Матроны Московской с частицей мощей, пребывающая в Спасском соборе, посетила для поклонения верующих город Кирово-Чепецк. А слобожане имели возможность поклониться чтимому Великорецкому образу святителя Николая Чудотворца.

В ноябре митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новую икону святых подвижников – святителя Луки Крымского, святой блаженной старицы Матроны и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, специально написанную по благословению Владыки для Успенского кафедрального собора.

Примечательно, что правящий архиерей митрополит Вятский и Слободской Марк, духовенство Вятской Епархии, благотворители и благоукрасители храмов и прихожане являют единство устремлений в богоугодном деле восстановления и благоукрашения храмов, а святые заступники по молитвам верующих помогают в восстановлении святынь.

Торжественные события проходили в 2019 году и в соседних епархиях Вятской Митрополии. По традиции 23 ноября в Вятской митрополии прошли торжества по случаю дня канонизации преподобного Матфея Яранского. Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

15 декабря 2019 года глава Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк посетил с архипастырским визитом Троицкий собор города Уржума, где возглавил торжества по случаю 100-летия образования Уржумского викариатства Вятской епархии и назначения священноисповедника Виктора (Островидова), первого епископа Уржумского.

В декабре уходящего года православных вятчан и паломников ждала особая радость. В Вятскую Епархию по благословению митрополита Марка прибыли великие святыни - крест из афонского кипариса с частицей Животворящего Креста Господня и ковчег с частицами облачения Пресвятой Богородицы - покрова, ризы и пояса. Этим бесценным свидетельствам земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери пришли поклониться множество верующих жителей и гостей города Кирова.

А в конце декабря в Вятскую Епархию прибыла икона преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами их святых мощей. Святыню привезла творческая группа из Грузии. В храмах Нижнеивкинского, Кирово-Чепецкого, Слободского и Первого Вятского благочиний перед иконой совершались молебны с чтением акафиста святому Гавриилу. В учреждениях культуры состоялись творческие встречи с православными миссионерами из Грузии и показ фильмов о старце.

В преддверии праздника Рождества Христова верующие жители города Кирова имеют возможность посетить храмы, поклониться святыням, обратиться с молитвой благодарности святым угодникам Божиим, испросить благословения на грядущий год. О том, какие особо почитаемые святыни пребывают в храмах Вятской Епархии, можно узнать в разделе нашего сайта «Святыни Вятки», о расписании служб на приходах в разделе «Расписание богослужений», а также на приходских сайтах храмов.

Отметим, 31 декабря во многих храмах будут совершаться молебны на начало Нового года. В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в 00.00 будет совершаться ночная Литургия в храме в честь Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова. Со служением митрополита Вятского и Слободского Марка в дни празднования Рождества Христова можно ознакомиться в разделе «Служением митрополита».

Приглашаем прихожан разделить радость соборных богослужений в эти светлые дни накануне праздника Рождества Христова!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку