07.01.2020

Рождественское послание митрополита Вятского и Слободского Марка – 7 января 2020 года

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья, сестры, монашествующие и миряне Вятской митрополии! Поздравляю всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

«И сказал им Ангел: не бойтесь;

я возвещаю вам великую радость,

которая будет всем людям».

Евангелие от Луки, 2 гл. 10

В эту светлую ночь Всемогущий Бог и Господь наш Иисус Христос родился в далеком Вифлееме, для того, чтобы однажды войти в душу каждого из нас, наполнить ее победным миром и верой в несокрушимую любовь Отца Небесного. Пусть же сегодня совершится главное событие рождественского праздника: пусть наши сердца в сокровенной глубине узнают и прославят явившегося миру Богомладенца — как своего единственного Спасителя, как самого близкого Помощника и Покровителя на нашем земном пути к Жизни Вечной!

Рождение и время жизни Иисуса Христа на земле – время совершенно исключительное и уникальное. Все прежнее пребывание Бога на земле известное нам, включая и семь дней творения, не составляет и тысячной доли тех тридцати трех лет, которые Христос пребывал в миру.

Рождение Богомладенца означает, что раньше Его, Сына Божьего и Спасителя, между Богом и людьми не было, и до тех пор, пока Его не было, человек не мог, не имел сил, чтобы одолеть грех. Своим воплощением в земных условиях Бог тем самым как бы оправдывает человека, поднимает его, немощного, дает ему возможность опереться на благодатную помощь свыше на всем протяжении своего жизненного пути.

В рождественскую ночь мы ясно постигаем: единственное, что могло помочь, спасти человека от власти греха, смерти и диавола – это Чудо Его Рождения от Девы Марии, Чудо Его божественного Воплощения. И сияние этого Чуда продолжилось во все дни земного служения Сына Божьего. Оно продолжается и сейчас в нашей жизни, в нашем современном мире. Господь Иисус Христос, проходя с проповедью Евангелия, не утешал красивыми и правильными словами калек и тяжело больных людей. Он не призывал их долготерпеть и смиряться. Он их полностью исцелял, возвращал совершенно здоровыми к полноценной жизни. Это Правда и Милость сегодняшнего рождественского праздника: участь больных, несчастных калек, увечных и бесноватых так ужасна, что без спасения, без свидетельства Чуда, любые самые мудрые и утешающие слова – ничто. То, сколько чудес, самых разных, в самых невероятных обстоятельствах, совершает Христос на земле, показывает нам, как необходимо Чудо в мире, как оно целительно и что без веры в него невозможно жить и надеяться.

Творя свои бесчисленные Чудеса, начиная прямо с первой ночи Своего Рождения, внося покой и мир с Небес в мятущееся сердце человека, Господь исходит из понимания, что мир, где оказался человек по своей воле – страшен и лежит во зле. Но Он, Христос, Сын Божий и Сын Человеческий, явился в этот мир, чтобы спасти и преобразить его в Духе Святом.

С Рождением Спасителя мира открываются для нас врата в Царствие Небесное. Да откроется ныне и сердце каждого христианина, чтобы принять великую тайну спасения, и да осветится оно кротким светом Вифлеемской звезды, чтобы нам чрез веру стать сынами света.

Будем молиться непрестанно Матери Богомладенца Иисуса, Деве Марии, да покроет Она Своим заступлением нашу страну и весь наш народ, нуждающийся в Милости и Божьей помощи. Еще раз сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры со всерадостным праздником Рождества Христова! Да воцарится в сердцах наших Христос Господь, и с Ним да царствует мир и благословение! 

+МАРК, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ
Рождество Христово
2020 гг.
Вятка
Фото

Возврат к списку