06.01.2020

Прихожане храма в честь Сорока мучеников Севастийских совершили паломничество по храмам города Слободского

3 января 2020 года в день памяти блаженного Прокопия Вятского Христа ради юродивого прихожане храма в честь Сорока мучеников Севастийских совершили паломническую поездку к православным святыням города Слободского.

По благословению настоятеля храма в честь сорока мучеников Севастийских иерея Сергия Вдовина прихожане одного из самых молодых приходов города Кирова совершили первую паломническую поездку по святым местам старинного города земли Вятской – Слободского.

Отец Сергий, духовенство храмов г. Слободского, преподаватели воскресных школ поделились своими знаниями об истории города и храмов, рассказали гостям о святынях, приходской жизни.

Паломники посетили Христорождественский женский монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», храм Николая Чудотворца, кафедральный собор святой Екатерины, храм Сошествия Святаго Духа на апостолов. Гости отмечают, что везде на приходах их встречали с большим радушием.

Знакомство с храмами г. Слободского началось с посещения Христорождественского женского монастыря, где паломники вместе с настоятельницей игуменией Феодосией и сестрами обители смогли соборно помолиться за Божественной литургией, а также почтить память блаженного Прокопия Вятского Чудотворца, роль которого в православной жизни города Слободского подчеркнул в своей проповеди клирик обители протоиерей Николай Бутюгов. Божественная литургия, сопровождавшаяся «ангельскими» по звучанию песнопениями, исполняемыми сестрами монастыря, оставила глубокий след в сердцах паломников.

После краткого рассказа отца Сергия об истории и жизни монастыря паломники отправились к следующей исторической обители г. Слободского – храму иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». История и сегодняшний день храма неразрывно связаны с одной из самых значимых святынь Вятской епархии – чудотворным списком с афонской иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Паломники смогли за молебном помолиться перед чудотворным образом Богородицы.

И еще одной неожиданной встречей с певчими мужского хора из Йошкар-Олинской и Марийской епархии, исполнившими a capella старинные и современные русские православные песнопения, порадовало паломников посещение трапезной воскресной школы уютного и гостеприимного храма иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Насыщенная программа паломнической поездки была продолжена посещением Екатерининского кафедрального собора г. Слободского, Соборной площади с ее величественной колокольней Преображенского собора, Благовещенской церковью и жемчужиной деревянного зодчества начала XVII века – Михайло-Архангельской надвратной часовней, поразившей паломников своей древней красотой.

Далее состоялось посещение ныне действующего, хотя и находящегося в процессе реставрации, Никольского храма и поездка в уникальный для Вятской земли храм Сошествия Святаго Духа на апостолов (Духовской собор), знакомство с его историей и архитектурой, чаепитие в уютной трапезной.

Эта встреча стала завершающей для паломников, после чего группа отправилась в обратный путь. Вернулись верующие в Киров к 17.00 – к вечерней службе.

Первая паломническая поездка оставила для прихожан храма добрые впечатления от посещения храмов города Слободского, которые будут бережно храниться в сердцах верующих.

По материалам прихода в честь Сорока мучеников Севастийских