06.01.2020

Всенощное бдение архиерейским чином накануне Рождества Христова

6 января 2020 года в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе мужского Свято-Трифонова монастыря.

В Рождественский сочельник - 6 января 2020 года – в Вятской Епархии и в Свято-Успенском Трифоновом монастыре, как и на всех православных приходах, ощущается атмосфера предстоящего праздника: Успенский кафедральный собор, Епархиальное управление, Вятское Духовное училище благоукрашены елями и преуготованы к встрече светлого праздника Рождества Христова.

Возле главного храма на территории Трифонова монастыря прихожан встречает вертеп, отражающий евангельские события Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Венчает вертеп сияющая Вифлеемская звезда, символизирующая пришествие в мир Богомладенца. Особым благолепием отличается внутреннее убранство Успенского кафедрального собора. В центре храма под еловыми ветвями - вертеп с праздничной иконой Рождества Христова.

Под сводами старинного величественного храма звучали, возвещая о предстоящем празднике, красивые церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора Свято-Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

Сегодня за вечерним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора: ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовник Вятской Епархии митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Вадим Маринич, игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев).

После евангельского чтения было совершено помазание верующих освященным елеем.

Ночью 7 января в 00.00 – встреча Рождества Христова. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря в полночь возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Архиерейское торжественное богослужение – Великая вечерня совершится по традиции 7 января в 16.00.

Приглашаем верующих разделить духовную радость праздника за торжественными богослужениями!