07.01.2020

В праздник Рождества Христова митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе в Кирове

Вечером, 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском соборе Трифонова мужского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев); благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний иерей Николай Андреев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев; руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев; руководитель отдела социального служения иерей Георгий Неустроев; редактор газеты «Вятский епархиальный вестник» протоиерей Олег Филлимонов; настоятели храмов Первого вятского благочиния.

Песнопения праздничного богослужения исполнил Архиерейский Успенского собора (регент Л.А. Телегина).

В храме присутствовали председатель Законодательного Собрания области Владимир Бакин, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, врио начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов с супругой, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина

За богослужением молились члены приходских советов городских храмов, сотрудники Вятской епархии, многочисленные верующие.

После малого входа протодиакон Игорь Мельников в алтаре пропел великий прокимен «Кто Бог велий…».

По окончании богослужения митрополит Марк поздравил верующих с праздником:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Мы все знаем, что рожденному Спасителю были принесены дары от всего мира. Ангельский мир воспел хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Небо принесло звезду. Земля дала вертеп. Волхвы и пастухи принесли свои дары. И на этом моменте я бы хотел заострить внимание.

Волхвы - это ученые мужи с востока, которые изучали Священное Писание, ибо ожидали время исполнения Богом обетования, данного еще Адаму и Еве в Раю. Вычислив это время, они взяли смирну, ладан и золото и, проделав длительный путь пришли к Вифлеемскому вертепу. Пастухи же пасли свои стада неподалеку от вертепа, когда услышали Ангельское пение и пошли поклонились рожденному Спасителю. О чем говорит нам эта история? О двух путях богопознания. Первый путь идет от ума, от знаний - он длительный и тернистый, но приводит к Богу, как и путь веры, которую проявили пастухи. Неважно каким мы с вами путем идем к Богу. Важно, чтобы мы к Нему пришли и каждый принес свой дар к рожденному Спасителю.

Затем Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от представителей светской власти, священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку