09.01.2020

В Собор Пресвятой Богородицы митрополит Марк возглавил Литургию в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

8 января, в Собор Пресвятой Богородицы, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского.

В Святые Дни уже во дворе Екатерининского собора ощущается рождественская атмосфера: под пышным хвойным деревом – вертеп с фигурками, отражающими евангельские события Рождества Христова. Благоукрашен и просторный старинный Екатерининский собор: возле солеи возвышаются ели, под вертепом светится икона Рождества Христова. С раннего утра верующие притекают к праздничному образу.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского собора г. Слободского протоиерей Сергий Пентин, клирики Екатерининского собора – протоиерей Игорь Павлов и иерей Сергий Ходырев, духовенство слободских храмов: настоятель Троицкой церкви города Слободского иерей Николай Салтыков, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, настоятель Свято-Духовского собора иерей Сергий Молоканов, клирик собора в честь Сошествия Святого Духа на апостолов иерей Валентин Харин, клирик храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» иерей Дионисий Шубин.

Свято-Екатерининский собор в городе Слободском является вторым кафедральным собором Вятской епархии. И за торжественным богослужением архиерейским чином в Святые Дни помолиться собрался полный собор слобожан. За богослужением молилась настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Феодосия (Дьячкова), попечители слободских храмов – директор Слободского машиностроительного завода Владимир Забарный и строитель Казанско-Богородицкой церкви в с. Казань Александр Рязанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатерининского собора под управлением регентов Людмилы Телегиной и Ольги Красновой.

Перед Таинством Причастия к верующим обратился благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов. Отец Евгений в проповеди рассказал о празднике – Собор Пресвятой Богородицы и обратил внимание на то, что Рожденный Спаситель пришел в мир для нашего спасения, и чудо это произошло благодаря согласию и великому смирению Пресвятой Девы Марии.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! И взирая на события, которые произошли более двух тысяч лет назад, удивляешься премудрости Божией. В Священном Писании сказано, как весь мир Рожденному Спасителю приносит свои дары. Ангелы возвестили песнь хвалебную: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» Земля принесла вертеп. Небо – звезду.

Волхвы - ученые мужи, исчислявшие время боговоплощения на основании Священного Писания, пророческих книг, хранимые звездой, они принесли к Вифлеемскому вертепу свои дары: золото, смирну, ладан. Пастухи, которые неподалеку пасли свои стада овец, услышав откровение от Ангела о рождении Христа Спасителя, пришли и поклонились Ему.

И тут я бы хотел обратить внимание на то, что есть два пути к Богу: взирая на волхвов, и взирая на пастухов. Первый путь, которым шли волхвы – идет от ума, от знаний, и он будет длительнее того, которым шли пастухи, услышавшие благую весть, они поверили и сразу пришли поклониться. Оба пути ведут к Богу, и Бог принимает искренние дары от всех от нас. С праздником!

В завершение Литургии Владыка в сослужении духовенства совершил славление в честь праздника перед образом Рождества Христова. 

Прихожане после службы благоговейно прикладывались ко кресту и к украшенной к празднику иконе Рождества Христова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку