09.01.2020

В Вятской Епархии состоялась Архиерейская Рождественская елка

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 8 января 2020 года в честь Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа состоялся традиционный епархиальный детский праздник «Рождественская елка».

Праздник для учеников приходских Воскресных школ Вятской Епархии и Вятской православной гимназии, детей духовенства и сотрудников храмов, воспитанников православных групп детского сада № 145 с православными группами по сложившейся традиции проходил в Вятской филармонии.

Организаторами детского благотворительного фестиваля воскресных школ «Рождественская елка» вновь стали Миссионерский отдел Вятской Епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, приходские воскресные школы, студенты Вятского Духовного училища, добровольцы приходских молодежных объединений.

Активное участие в подготовке, организации и проведении Рождественского праздника приняли приходские Воскресные школы Вятской епархии, детский сад № 145 города Кирова, Вятская православная гимназия и дети, посещающие центры дополнительного образования города Кирова и Кировской области.

Открыла праздник сказочная Интермедия в исполнении воспитанников приходской Воскресной школы храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под руководством опытного режиссера, завуча Воскресной школы Ирины Семеновны Токаревой в роли Снегурочки. Дети с радостью водили хороводы, играли и фотографировались с добрыми веселыми героями – Снеговиком, Котом Матроскиным и Шариком из Простоквашино и, конечно, верблюдом, пришедшим на праздник с Востока.

По сложившейся традиции в 2020 году конкурс-выставка детского декоративно-прикладного творчества «Рождество приходит в каждый дом» проходил в кабинете также на втором этаже Вятской филармонии. Вниманию зрителей были представлены красочные рисунки и поделки, передающие атмосферу праздника Рождества Христова.

Концертную программу «Рождественской елки» открыл сводный детский хор воскресных школ Вятской Епархии и детский церковный хор Вятской православной гимназии храма великомученицы Екатерины города Кирова. Торжественный момент: впервые тропарь и кондак Рождества Христова прозвучали в исполнении сводного детского хора воскресных школ.

К собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Сегодня мы сугубо радуемся Новолетию, каникулам и, конечно же, Рождеству Христову. Более двух тысяч лет назад совершилось это грандиозное событие. Проходило оно очень тихо – в Вифлеемском вертепе родился Сын Божий. И к этому вертепу, стопам Спасителя, весь мир принес свои дары. И как говорят отцы Церкви, ангелы воспели песнь хвалебную: «Слава в вышних Богу и на Земле мир, в человецех благоволение». А Небо принесло свой дар – звезду, которая предшествовала перед волхвами и остановилась над тем местом, где родился Спаситель мира. Земля принесла вертеп. А род человеческий в лице волхвов – просвещенных мужей с Востока, к Его стопам положил смирну, ладан и злато. И пастухи пришли и поклонились рожденному Спасителю.

И сегодня после богослужения я обращал внимание, что есть два пути богопознания: через внешние знания, а их представляли как раз волхвы, это мужи ученые, которые через откровение, через пророческие книги исчислили время рождения Спасителя. И они проделывали длительный путь к Вифлеемскому вертепу. Это показует, что знания внешние они достаточно продолжительно ведут нас к Богу. Но есть более короткий путь. Этот путь представили как раз пастухи, которым было явление ангелов, и они, узнав о Рождении Христа, оставили свои стада и пошли поклонились Спасителю.

Мы с вами также свои дары накануне Рождества Христова принесли Рожденному Богомладнцу. В Юрье 5 января освятили храм в честь Георгия Победоносца. Это наша с вами лепта Рожденному Спасителю, потому что мы с вами, приходя в храм Божий, внося пожертвование, принимаем участие в восстановлении церквей и строительстве новых храмов.

И конечно же, подрастающее поколение также может принести свои дары: это и веру, и послушание, и конечно, хорошую учебу, чем они – своим хорошим поведением и хорошей учебой порадуют и учителей, и своих родителей, что я вам всем и желаю. Также желаю, чтобы радость о рожденном Спасителе никогда не покидала ваших сердец. С праздником!

В концертной программе по традиции приняли участие ученики Воскресных школ, воспитанники православных групп детского сада № 145 города Кирова, дети, посещающие центры дополнительного образования города Кирова и Кировской области, гости из соседних епархий, в частности – Нолинска.

Впервые на сцене выступила вокально-хоровая студия «Чудеса». Воспитанники вокальной студии «Чудеса» Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова - участники двух мюзиклов «Дюймовочка» и «Золушка», воспитанники профильной смены православной культуры «Благовестник», помимо исполнения концертных номеров, помогли ведущей концертной программы заместителю руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Ларисе Геннадьевне Шустовой в проведении праздника.

- Сегодня мы празднуем Христово Рождество, долгожданный чудесный праздник, который подарил нам свет и надежду. Ангелы на небесах славят Бога, и каждая добрая душа вторит этому чистому напеву. Сегодня мы будем радоваться, и прославлять великое торжество - Христово Рождество, - доносили радостную весть до зрителей ребята со сцены.

В исполнении юных артистов звучали красивые стихи рождественской тематики.

Коллектив воспитанников МКДОУ № 145 г. Кирова (музыкальный руководитель Ольга Рудольфовна Медведникова) исполнил трек танец «Белая метелица». Танцевальная группа «Ягодки» образцового танцевального коллектива «Россияночка» (художественный руководитель Юлия Сергеевна Никитина) представила танец «Первый снег». Необычный концертный номер – хореографическая композиция детей и мам – был представлен от прихода Спасо-Преображенской церкви г. Слободского (художественный руководитель Елена Владимировна Машковцева). Хореографический коллектив «Летеница» Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова подготовил народный танец «Ложечки» (художественный руководитель Наталья Николаевна Береснева), оригинальные выступления юных исполнителей Воскресной школы храма Иоанна Предтечи города Кирова под руководством Любови Бояринцевом и многие другие красивые, представленные юными участниками номера.

Продолжил концертную программу спектакль «Щелкунчик» в исполнении учеников Вятской православной гимназии - участников школьного театра «Жаворонок» под руководством режиссера-постановщика Ирины Петровны Гордеевой. Постановка отличалась отражающими атмосферу ушедшей эпохи костюмами, талантливой игрой юных актеров и, конечно, своей моралью. Вера в Бога и искренняя молитва за ближних способны в рождественский вечер сотворить чудо.

И конечно, концертная программа запомнилась ярким выступлением Деда Мороза, юной Снегурочки, шутками и песнями, общением артистов в образах лесных зверей и сказочных героев с залом, интригой Метелицы, загадавшей зрителям слово, которое, как и вся программа отражало главную цель праздника – славление Рождества Христова.

Завершилась концертная программа доброй рождественской песней и поздравлением победителей конкурса-выставки детского декоративно-прикладного творчества «Рождество приходит в каждый дом». Победителей и всех участников конкурса поздравил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку