11.01.2020

В субботу по Рождестве Христовом митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова

Сегодня, 11 января 2020 года, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель иерей Александр Коссов и клирики Пантелеимоновского храма: протоиерей Александр Зверев и иерей Роман Конев.

Богослужение украсили песнопения в исполнении церковного хора под управлением Татьяны Артемовой и хора Воскресной школы храма под руководством Виктории Зориной.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Александр Зверев. Священник рассказал об вспоминаемых сегодня 14000 убиенных Вифлеемских младенцев:

- Это были первые мученики за Христа. Не вмещается в сердце человеческом и не постигается разумом это великое злодеяние. Как можно было допустить свыше такое чудовищное и страшное преступление? Почему Бог не остановил царя Ирода? Почему не пресек его злое намерение? Видим здесь мы с вами, дорогие мои, проявление Промысла Божьего. Ибо, кто были эти 14000 младенцев, это были потомки царя Давида, род праведников из которого произошел Иосиф Обручник и Пресвятая Дева Мария, а потому дети эти были наследниками праведников. И вот представим себе, что было бы, когда бы они достигли 30 летнего возраста, ибо они сверстники Христа, и все они, как и весь Израиль пришли бы в Иерусалим и присутствовали на суде Пилата. Помните, как Пилат вопрошает: кого хотите, чтобы я отпустил вам, Варавву - разбойника или Иисуса, глаголемого Христа? И народ весь возопил: пусти нам Варавву! Далее вопрошает Пилат: царя ли вашего распну? И отвечает народ: не имамы царя токмо кесаря. Видите, как раз за разом отрекается весь народ израилев от Спасителя. Тогда Пилат символически показывает, что не виновен в крови праведника и умывает руки. Народ же излиха вопияху кровь Его на нас и на детях наших. Что это означает? Означает, что евреи прокляли себя и свое потомство во веки веков. Так вот представим, если бы эти 14000 младенцев дожили до этого страшного выбора и вместе со всеми бы возопляли - «распни» и отрекались от Христа, то все бы они попали в ад. Вместо этого Господь послал им праведную младенческую смерть и их чистые души вознеслись на Небо. Вот какого действие Промысла Божия. 

И у нас в жизни, братья и сестры, случается много скорбных событий и не всегда мы можем их разуметь, не всегда сердце наше их вмещает, но нужно правильно, мудро по христиански к ним относиться: Слава Богу за все! Будем всегда, дорогие мои, с благодарностью Богу воспринимать все доброе, что Он нам посылает и все злое, ибо будем знать, что Господь очищает этим скорбным наши души для Царствия Небесного. Аминь.

В завершение Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку