10.03.2014

«С чего начинается Родина?». О формировании патриотизма и любви к Отечеству

Состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «С чего начинается Родина?». В мероприятии приняли участие и представителя Вятской Епархии. Руководитель церковно-исторического центра протоиерей Александр Балыбердин обозначил важные направления взаимодействия между Церковью и государством в деле формирования подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Отечеству

Организаторы конференции ставили перед собой задачу определить инновационный воспитательный потенциал образовательных организации профессионального образования по основным направлениям Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» в ходе её реализации на завершающем этапе.

Основными направлениями обсуждаемых проблем конференции стали:

- формирование гражданско-патриотического сознания студентов в образовательной и воспитательной деятельности образовательных организации профессионального образования;

- формы и методы работы по патриотическому воспитанию студентов в современных социокультурных условиях;

- использование инновационных педагогических технологий и возможностей информационно-коммуникационных технологий в формировании гражданско-патриотического сознания студентов;

- использование возможностей студенческого самоуправления, студенческих СМИ в разработке и реализации социально-значимых проектов, организации мероприятий патриотической направленности;

- создание и развитие в социальных сетях групп пользователей, объединяющих молодежь с активной гражданской позицией.

К участию в конференции были приглашены руководители и специалисты образовательных организации профессионального образования и высшего профессионального образования, функционально ответственные за организацию воспитательной деятельности, преподаватели дисциплин социально-гуманитарного цикла, преподаватели-организаторы, руководители молодежных общественных организаций и клубных объединений патриотической направленности, члены студенческого актива.

С приветственным словом к участникам обратились: заместитель Главы администрации города Кирова С.В. Шумайлова, глава департамента культуры Кировской области П.Н. Сырцев, Благочинный Вятской епархии, руководитель церковно-исторического центра о. Александр Балыбердин. Все выступившие подчеркнули значимость и актуальность темы проведения научно-практической конференции для студентов, педагогов, молодёжи и ветеранов.

Далее духовой оркестр, хор, вокальные ансамбли (85 студентов и 11 преподавателей) представили историко-музыкальную композицию «Без победы домой не пойдём!», основанную на письмах вятских солдат с фронтов Первой мировой. Автором композиции, исполнение которой сопровождалось фрагментами фильмов и другими, порой уникальными видеоматериалами, является Заслуженный работник культуры, музыковед Г.Я. Тарасова. Концертный зал, вместимостью 330 посадочных мест, был переполнен и эмоционально откликался и на те события, о которых шла речь, и на музыку, звучавшую со сцены.

В работе секций конференции приняли участие 182 человека (из них 108 –студенты), 32 образовательных учреждения из Кировской области и трех регионов России, 4 общественных организации. Выступления всех участников сопровождались мультимедийными презентациями, что способствовало активному восприятию информации и облегчало работу организаторов и руководителей секций. Дискуссии, обмен информацией, суждениями, впечатлениями и эмоциями – это важная составляющая работы всех секций, что особо отметили их руководители: Н.И. Злыгостева, А.Г. Волков, О.В. Крупина и Ю.Т. Семененко.

По итогам работы конференции была обсуждена и принята резолюция, в которой представлены выводы и конкретные предложения по совершенствованию работы образовательных учреждений и общественных организаций в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» в ходе её реализации на завершающем этапе.

Часть материалов конференции представлена в электронном виде на диске, который вручался представителям образовательных организаций. Это – инновационный опыт различных образовательных учреждений и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи, способствующий сплоченности разных ведомств, людей разного возраста.

Значение данной НПК трудно переоценить, так как этот проект, существующий с 2008 года, остаётся актуальным и востребованным. В 2014 году, в современных социокультурных условиях, это не только дань памяти землякам, павшим в одной из самых малоизвестных войн, но и активная профилактика экстремизма среди молодёжи через пробуждение интереса к полузабытым страницам нашей общей отечественной истории. Колледж имени И.В. Казенина уже рассматривает ряд предложений от образовательных учреждений г. Кирова, которые хотели бы увидеть на своей базе уникальную историко-музыкальную композицию.

по материалам сайта: http://www.admkirov.ru/