14.03.2014

Ответ митрополита Марка журналистам по поводу передачи Епархии Спасо-Преображенского храма в г. Советске

В г. Советске был устроен митинг, чтобы верующие отказались от Спасо-Преображенского храма. К митрополиту Марку обратились журналисты «СТС- 9 канал» за комментарием по данному вопросу. На что Владыка сказал буквально следующее:

- Представьте себе, что к вам пришли бандиты и отбирают у вас квартиру. Закон восстанавливает справедливость и говорит о возвращении имущества законному владельцу. Смешно выглядит, что будет устроен митинг, который требует, чтобы вы отказались от своего законного имущества. Абсурдность и глупость ситуации на лицо.

В свое время храмы были отобраны незаконно, имущество церковное разграблено и храмы осквернены.

Принят государственный закон о возвращении церковного имущества законному владельцу.

Эти провокационные действия делают люди, стремящиеся дестабилизировать обстановку в государстве и обществе и нарушить гражданский мир. Печально, что этим занимаются и провоцируют народ, люди, облеченные властью.

Храмы посвящены Богу и должны использоваться по назначению, их использование не по назначению воспринимаются верующими людьми, как сознательное осквернение и надругательство над национальными и духовными святынями нашего государства и народа.

Если мы живем в правовом государстве, то закон нужно исполнять, а не провоцировать людей на беззаконные действия.