03.02.2020

Учащиеся воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка совершили поездку в поселок торфодобытчиков Каринторф

В Каринторфе воспитанники, их родители и педагоги воскресной школы посетили храм Великомученика и Целителя Пантелеимона и Музей железной дороги.

2 февраля 2020 года по благословению настоятеля Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка иерея Виталия Лапшина дети, родители и педагоги воскресной школы при Всехсвятском соборе отправились в удивительное путешествие по узкоколейной железной дороге в Каринторф - поселок торфодобытчиков, являющийся одним из микрорайонов города Кирово-Чепецка, расположенный за рекой Чепцой.

По прибытию многочисленной группы в Каринторфе нас встретил директор Музея железной дороги Евгений Владимирович Стерлин и машинист Сергей Николаевич Кайсин, увлеченные историей паровозов и железных дорог.

С первых минут пребывания на каринторфской земле дети и взрослые были увлечены интересным рассказом об истории поселка, увидели дома, построенные пленными немцами и венграми, познакомились с памятником тепловозу. Его поставили у станции Технической в 2018 году. Этот тепловоз – знак памяти труженикам тыла, которые в годы войны поставляли торф на ТЭЦ-3.

Часть экскурсии проходила в настоящем депо! Экскурсанты увидели разнообразные локомотивы, вагоны, разную рабочую и нерабочую технику, стоявшую у депо. Например, машину для уборки фрезерного торфа МТФ-43А, а в кузнице депо желающие смогли из монет сделать себе сувениры на память.

Самым большим впечатлением для детей и родителей стало катание на настоящей ручной дрезине.

После увлекательного путешествия по музею железной дороги все отправились в храм святого великомученика Пантелеимона Целителя, где гостей ждала вкусная трапеза, приготовленная заботливыми руками прихожан.

Настоятель храма протоиерей Константин Юркин был рад такому количеству гостей. Он рассказал об истории храма и отслужил молебен Пантелеимону Целителю о здравии всех присутствующих. В этом году у храма юбилей – 20 лет со дня литургической жизни в микрорайоне Каринторф, и сам отец Константин в 2020 году отметит 20-летие со дня его рукоположения в диакона, а затем в пресвитора.

Закончилось знакомство с Каринторфом катанием детей и взрослых на горке, установленной еще осенью в этих местах. Отдохнувшие и счастливые с массой новых впечатлений воспитанники и педагоги воскресной школы вернулись в город Кирово-Чепецк на украшенном по-новогоднему «игрушечном паровозике».

Воскресная совместная поездка запомнится детям и взрослым надолго.

Для справки:

Каринторф – это микрорайон Кирово-Чепецка, расположенный в 13 километрах от основной части города. Основан в 1930 году на торфоразработках, которые велись для нужд Кирово-Чепецкой ТЭЦ.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Александровна Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку