10.02.2020

Митрополит Марк совершил чин освящения крестов и куполов на храм Великомученика и целителя Пантелеимона

Сегодня, в День памяти преподобного Ефрема Сирина, 10 февраля 2020 года, после чина освящения купола и кресты были воздвигнуты на церковь. Теперь четверик Пантелеимоновского храма города Кирова венчают пять золотых куполов, шестой украшает колокольню. Освященная золотая маковка благоукрасит главные врата храма.

10 февраля 2020 года клириков и прихожан храма в честь святого Великомученика и целителя Пантелеимона вновь объединило духовно радостное событие. После Божественной литургии в 10.00 глава Вятской митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил чин освящения крестов и куполов на Пантелеимоновскую церковь города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь святого Великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Коссов и клирик храма иерей Роман Конев. В событии принял участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма.

После совершения чина освящения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Дорогие браться и сестры, поздравляю вас с еще одним прекрасным событием – освящением крестов и куполов на храм Целителя Пантелеимона, которое еще во всей полноте не завершает внешнего благоустройства храма, но все равно вид его внешний меняет. Мы уже неоднократно говорили о том, что украшение храмов свидетельствует о нашем внутреннем изменении.

Давайте задумаемся, кому Господь помогает? Тому, кто трудится. В Священном Писании есть прекрасные слова и пример: если человек в дверь не стучится, ему будут открывать? Нет. Вот Господь и говорит: Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам: всяк бо просяй приемлет, и ищяй обретает, и толкущему отверзется (Мф. 7:7). Поэтому Господь помогает тем, кто предпринимает усилия для того, чтобы победить в себе грех и стать наследником жизни вечной с Богом. Поэтому и на нашей с вами земле кое-что удается сделать, потому что Господь – сердцеведец, и Он видит, что Бог в нашей жизни присутствует. И Он не только присутствует, но мы в Нем нуждаемся, а значит и храмы наши с вами души благоустрояют. С праздником!

Вновь минуты торжества Православия на Вятской земле: под разливающийся в юго-западной части города праздничный колокольный звон воздвигаются на храм золотые купола. Еще два больших купола из нитротитана золотого цвета и маковка с крестами, изготовленные на Челябинском заводе, сегодня после освящения увенчали Пантелеимоновскую церковь. Всего же четверик храма теперь украшают пять куполов с крестами золотого цвета, шестой – колокольню. И освященная сегодня золотая маковка благоукрасит главные врата храма.

Как отметил настоятель Пантелеимоновского храма иерей Александр Коссов, благоукрашение церкви стало возможным благодаря пожертвованиям прихожан и поддержке Вятской Епархии, батюшка выражает благодарность всем за посильную лепту.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку