24.03.2014

Россию спасет святость!

16 марта в приходской библиотеке воскресного чтения, что находится в здании воскресной школы, рядом со Всехсвятским храмом г. Кирово-Чсепецка, в рамках Дня православной книги прошла встреча, посвященная творчеству нашего земляка, писателя В.Н. Крупина, лейтмотивом которой было: «Спасение России – в православии».

У В.Н.Крупина много наград, но главные из них – награды Русской Православной Церкви: орден Святого благоверного князя Даниила Московского и орден Преподобного Сергия Радонежского. Обе награды Владимир Николаевич получил из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который благословил издание нескольких книг писателя. Е.Н.Крупин – первый лауреат патриаршей премии имени Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Получая эту награду из рук Святейшего Патриарха Кирилла, Крупин говорил о том, что всем обязан Православию, вере во Христа и вятской Родине.

На встречу собрались учащиеся взрослого отделения воскресной школы, прихожане Всехсвятского храма, жители города, которым близко и дорого творчество нашего земляка.

На встрече они говорили, что для многих из них знакомство с родной Вяткой, ее узнавание, началось с книг В.Н.Крупина. Благодаря его книгам к ним пришло понимание вятского характера, особенностей вятской земли, выделенной Господом за ее особенное отношение к православной вере, за ее Великорецкий крестный ход. Ведь недаром же Крупин написал такие строки: «Почему многие и многие века вятская земля – наиболее благополучная изо всех российских земель? Разве на нее меньше приходится снегопадов? Нет, даже больше. Но наводнений в Вятке не было. Разве ее пространства не открыты всем ветрам? Но ураганы, бури и смерчи ее миновали. Были, конечно, какие-то подтопления и вихри, но в сравнении с другими областями, несущими огромный урон от стихии, вятские земли надежнее. Здесь и в народе высок нравственный уровень жизни, крепче семьи, меньше разводов. И пьянство, и наркомания здесь все-таки не имеют размаха, как в других краях. Это благоденствие, подчеркиваю, историческое. Запертый эпидемией холеры в Болдино, Пушкин пишет жене, что очень хочет вырваться в Москву, и говорит, что только в Вятке нет холеры, думает ехать через Вятку. Почему так? Ответ прост: по вятской земле вот уже более 600 лет из года в год идет Великорецкий крестный ход. Вятская Пасха».

На встрече присутствовали и крестоходцы, которые прошли многие километры рядом с Владимиром Николаевичем вслед за Великорецкой иконой Николая чудотворца. Они называют себя «Гороховской бригадой», потому что вместе с В.Н. Крупиным и его друзьями в течение нескольких лет принимали участие в восстановлении Казанской церкви в исчезнувшем селе Горохово, в обустройстве там родника и купели. Их живые и теплые воспоминания о Владимире Николаевиче Крупине, обо всем, что связано с ним, участники встречи слушали с огромным интересом. Особенно поразил рассказ о том, как однажды, в Горохово, они спиливали ольху, чтобы сделать сруб для источника. И на месте спила вдруг явился лик Пресвятой Богородицы. В воспоминаниях не был забыт и протоиерей Николай Федько, который ежегодно помогал Крупину и его сотоварищам в их трудах в Горохово. Удивительно теплый и доверительный разговор продолжался долго. Разговор, что называется, по душам.

На встрече была развернута выставка произведений писателя из фондов приходской библиотеки, которая пополнилась книгами, присланными В.Н.Крупиным, специально по случаю этой встречи. На встрече зачитали письмо Владимира Николаевича, сопровождавшее книги: «Дорогие земляки, братья и сестры чепецкие. Всегда с благодарностью вспоминаю ваш город. У меня в жизни был тяжелейший период: с 1991 до 2001 год не вышло ни одной книги. И только К-Чепецк издал мою, пусть маленькую, но очень дорогую мне книгу «Вятское детство». Это в прямом смысле оживотворило меня как писателя. И еще именно с чепецкими богомольцами я ходил многие годы на Великорецкий крестный ход. Кланяюсь им… Очень жаль, что в этот день не с вами. Спасибо за внимание. Вниманием жив писатель. Тем более, вниманием земляков. Сердечно кланяюсь. Желаю вам трудов, терпения, долголетия! И молитв ваших прошу, очень мне хочется пожить и поработать во славу Божию, на благо любимой единственной России и самой лучшей ее части – Вятской Земли. Ваш всегда Владимир Крупин. Март 2014».

Викторина Плотникова.

Фото Анатолия Бровцына