12.02.2020

В Успенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

12 февраля 2020 года в 15.00 в Трифоновом монастыре города Кирова состоялась торжественная встреча иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

Перед святыней был совершен молебен с акафистом. В торжественной встрече приняли участие и совершили сегодня богослужение благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, настоятели храмов города Кирова: настоятель Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, настоятель храма в честь Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Коссов, настоятель храма в честь пресвитера Михаила иерей Андрей Петров, настоятель храма в честь Прокопия Вятского иерей Олег Балезин, настоятель храма в честь Сорока Севастийских мучеников иерей Сергий Вдовин, клирики Успенского кафедрального собора: иерей Вадим Маринич, игумен Алипий (Сторожук), иеромонах Досифей (Чернядьев).

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора. В пении акафиста приняли участие также представители казачества, чьими стараниями доставлены на Вятскую землю святыни.

Прихожане храма и верующие города Кирова пришли соборно помолиться Пресвятой Богородице перед чтимым образом «Избавительница от бед».

Примечательно, что помимо иконы представители казачества представили также  для поклонения верующим ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих: первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола и евангелиста Луки, апостола Фомы, апостола Варфоломея, апостола Андрея Первозванного, равноапостольного императора Константина, равноапостольной царицы Елены, святителя Василия Великого, преподобного Антония великого, великомученика и целителя Пантелеимона, праведного Лазаря четверодневного, праведного Илии Муромского, святителя Игнатия Брянчанинова, великомученика Артемия, великомученицы Варвары, преподобномученицы Евгении, мученицы Веры, мученицы Наталии, мученицы Виктории Корзуйской, преподобного Серафима Саровского, мученика Хрисанфа, мученика Фавста, мученика Феофила, мученика Гонарата, мученика Фелициада, преподобноисповедника Сергия Сребрянского, преподобного Иова Почаевского, частицы мощей от 40 Севастийских мучеников, великомученика Димитрия Солунского, мученика Евстафия Плакиды, преподобного Силуана Афонского, великомученицы Анастасии Узорешительницы, святителя Тихона Задонского, а также кирпич дома Ипатьева и частичку раки блаженной Ксении Петербургской.

Святыни будут пребывать в Успенском соборе Трифонова монастыря до 16 февраля. С четверга по воскресенье утром после Божественной литургии перед иконой будут совершаться молебны Пресвятой Богородице с акафистом.