22.02.2020

Митрополит Марк возглавил всенощное бдение в Преображенском храме города Слободского

Вечером 22 февраля 2020 года, накануне Недели о Страшном суде, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в храме в честь Преображения Господня микрорайона Первомайский города Слободского.

За торжественным вечерним богослужением, совершаемым архиерейским чином, собрался помолиться полный храм верующих.

Храм, в котором совершалось богослужение, имеет 250-летнюю историю. Церковь основана между 1755 и 1765 годами, колокольня в конце XVIII века, в период – 1795-1801 годами. Главный придел храма освящен в честь Спаса Преображения. Архитектура храма - образец вятского барокко великорецкого типа, круглый двусветный четверик, завершенный декоративными закомарами, перекрытый высокой купольной кровлей с главкой, к которому примыкает пятигранная апсида и трапезная с северным приделом Онуфрия Великого. Недавно в храме был установлен новый иконостас, в настоящее время продолжается восстановление церкви.

Его Высокопреосвященству за богослужением сегодня сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского церковного округа настоятель Преображенской церкви протоиерей Евгений Смирнов.

После евангельского чтения митрополит Марк совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения Владыка обратился к собравшимся с духовным архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем. Еще Великий пост не начался, но Церковь нас к этому готовит духовно. Уже прошли Недели о блудном сыне и о мытаре и фарисее. В неделю о блудном сыне Господь в притче показует нам, что человек все, что у него было доброго, промотал на стороне далече, и только когда происходит покаяние – обращение ума от злого к доброму, Господь принимает его как блудного сына и радуется о нем.

А в другой притче – о мытаре и фарисее Бог напоминает нам, каким должен быть пост: не формальным, главное не во внешней формуле и выражении. Мытарь и фарисей – оба стояли в храме, в одном месте, но один превозносился тем, что внешне соблюдал должное: и крестился вовремя, и молился вроде как вовремя, и десятину отдавал, как было принято по Ветхому Завету – то есть фарисей внешне выполняет закон, а потом одно слово сказал: «я не то, что неции человецы». В этом «неции человецы» - что здесь? И гордость, и самовозвеличивание, и осуждение ближнего своего, и самооправдание. А рядом стоящий мытарь, искренне раскаивающийся в своих согрешениях, получает оправдание в очах Божиих.

Владыка также обратил внимание, что в подготовительные недели начались уже постные песнопения: «Псалом “На реках Вавилонских…” напоминает, как подчас душа тоскует, когда теряет связь с Богом».

Настоятель Преображенского храма протоиерей Евгений Смирнов выразил Владыке от прихода благодарность за внимание к храму в честь Преображения Господня и всему Слободскому благочинию и вручил букет цветов.

Завтра, 23 февраля, в Неделю о Страшном суде, в 9.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в Христорождественском женском монастыре города Слободского. Приглашаем верующих соборно помолиться за торжественным богослужением.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку