24.02.2020

Методическое сопровождение курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Во вторник, 25 февраля 2020 года, в 14.00 состоится вебинар для преподавателей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Вебинар проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Епархиями Вятской Митрополии и Министерством образования Кировской области.

Организаторами вебинара являются кафедра предметных областей Института развития образования Кировской области и Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии.

Тема вебинара: «Православная культура как ресурс духовно-нравственного воспитания обучающихся».

Цели проведения:

1. Научно-теоретические основы изучения модуля «Основы православной культуры» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
2. Методические рекомендации учителям Кировской области по преподаванию модуля «Основы православной культуры» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В ходе вебинара будут раскрыты следующие темы:

• ОДНКНР в урочной и внеурочной деятельности. УМК «Социокультурные истоки».
• Программа А.В. Камкина «Истоки. Память и мудрость Отечества». Опыт преподавания ОДНКНР в урочной и внеурочной деятельности в 5 классе.
 • Православная тематика в учебном пособии А.В. Камкина «Истоки. Память и мудрость Отечества» для 5 класса.
• Мастер-класс урока для 5 класса. Соловки – преображение через подвиг веры и любви.

Ведущие вебинара:

- Першина Ю.В., к.ист.н., доцент кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области;
- Протоиерей Евгений Смирнов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии;
- Демидова Н.В., методист отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии.

Для участия в вебинаре в день его проведения необходимо будет пройти по ссылке.

Приглашаем к участию педагогов преподающих предметную область ОДНКНР, руководителей общеобразовательных учреждений, руководителей и методистов муниципальных управлений образованием, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, духовенство Вятской Митрополии.

Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии