01.03.2020

В Прощеное воскресенье митрополит Марк возглавил Литургию в Федоровской церкви города Кирова

1 марта 2020 года Церковь вспоминает Неделю адамова изгнания. Завершается Сырная седмица и завтра начнется Великий пост, который в этом году продлится со 2 марта по 18 апреля. Сегодня также православные празднуют Прощеное воскресенье. Торжественное богослужение архиерейским чином в Вятской Епархии в этот день совершилось в Федоровском храме города Кирова. Около 9.00 праздничный колокольный звон разлился над Вяткой. Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Федоровского храма иерей Игорь Шиляев, клирик храма иерей Сергий Никулин.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении созвучия хоров: Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной и приходского хора Федоровской церкви под руководством Елены Романовой.

В проповеди с амвона сегодня иерей Сергий Никулин сказал о том, как важно прощать людей, только так мы, все будучи грешными, можем уповать на получение прощения своих грехов от Господа.

В Прощеное воскресенье многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

За богослужением Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с Прощеным воскресеньем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. И накануне предстоящего Великого поста, хотелось обратить внимание на некоторые моменты, чтобы мы с вами пост провели с пользой для своей души, чтобы встретить с радостью Светлое Христово Воскресенье.

Если мы иной раз думаем, что мы лучше, чем некоторые человецы, как это делали фарисеи, то давайте не забывать, что человек, который превозносится, уходит из храма осужденным. Давайте не забывать также слова Священного Писания о том, что несть человека ежели не согрешит. Нет ни единого. Только Бог свят, только Бог чист. И какую бы ни пытались вести праведную жизнь, то мы все равно согрешаем делом, словом или помышлением во дни и в ночи. Поэтому Спаситель говорит нам о том: блюдите, как опасно ходите. Это не пустые слова, потому что одно дело честно говорить, другое – честно думать, одно дело молчать, другое – осуждать в своем сердце другого человека, не произнося слов. И от этого мы тоже оскверняемся.

И попытка переложить свои грехи на другого человека, также никогда не увенчалась успехом. Мы помним о том, когда Адам с Евой в раю нарушили заповедь, вину хотели переложить на другого, вплоть до Бога. Когда Господь спрашивает: «Адам, где ты? Не вкушал ли ты от древа познания добра и зла?» - Адам перекладывает вину на другого человека, еще и на Бога: «Жена, которую ты мне дал, она дала мне есть», а Ева, оправдываясь, перекладывала вину на змия, искусителя. Но если падший мир предлагает человеку совершить те или иные греховные действия, то совершаем мы их сами, поэтому святые отцы назидали нас не беседовать с греховными помыслами, отсекать их. И говорили, что если мы поддадимся на уговоры, совершим те или иные неблаговидные поступки, то постепенно мы получаем навык ко греху и потом чем больше привыкаем к тому или иному греховному действию, тем тяжелее от него впоследствии избавляться.

Нас также назидают такие слова: «Сила Божия в немощи совершается». Когда мы уповаем на Бога, тогда можем претерпеть различные треволнения с достоинством. Вспомним, кто выстоял в этой борьбе со грехом? Ной.

Господь выносит суд всякому беззаконию. Перед Богом мы будем отвечать ни за то, в какой среде мы с вами жили, ни кем мы стали по профессии, какое заняли социальное положение… мы будем отвечать перед Богом за то, какие мы. Поэтому дввайте соблюдать свое сердце в чистоте и жизнь свою в благочестии, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом.

Сегодня вечером в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Приглашаем верующих соборно помолиться!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку