06.03.2020

Прощеное воскресенье в Троицком храме села Истобенск

В воскресенье, 1 марта 2020 года, паломнической службой «С Вятки» была организована поездка в село Истобенск на Божественную литургию в Троицкий храм. Этот день оказался особенным – воскресенье перед началом Великого поста.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Иоанн Шаповал. Паломники за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

После Надежда Шаповал познакомила паломников с историей, рассказала о святынях Троицкого храма. Затем паломники пообедали в трапезной храма и отправились на святой источник.

Вечером паломники побывали еще на одной уникальной службе, которая совершается всего раз в год и называется чин прощения. Отец Иоанн поменял облачение на темное и все друг у друга просили прощения за вольные и невольные обиды.

Поблагодарив настоятеля храма и матушку за теплую встречу гости отправились домой. Посещая святые места, мы узнаем об истории и духовных традициях храмов, особенностях богослужения. Паломнические поездки - это духовные путешествия, отправляясь в них, мы укрепляемся в вере, обогащаем свое сердце.

Паломническая служба «С Вятки»