11.03.2020

«Врата учености» воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка

8 марта в рамках празднования «Дня православной книги» в воскресной школе Всесвятского храма прошли литературные уроки.

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

8 марта в рамках празднования «Дня православной книги» в воскресной школе Всесвятского храма прошли необычные уроки. Дошкольники познакомились со старинными изданиями православной литературы и посмотрели фильм об истории праздника Дня православной книги. А учащиеся начальной и основной ступени приняли участие в интеллектуальной игре - конкурсе знатоков православной книги «Врата учености».

Впервые в ней приняла участие команда родителей, названная в честь вышедшей первой книги «Апостол». Дети и взрослые с увлечением и азартом отвечали на вопросы разных туров игры. Задания были связаны с историей книгопечатания на Руси, о книгах и сюжетах Библии, русских святых. Были и творческие задания. Победитель игры команда «Веселые странички» получила литературные призы, а для всех участников было организовано чаепитие.

В этот же день дипломами и призами были награждены лучшие юные читатели года. Участники игры отметили, что проведение подобных викторин развивает у учащихся интерес к чтению духовно-нравственной литературы и показывает значимость православной книги в жизни человека.

Напомним, что ежегодный День православной книги, отмечаемый 14 марта, был учрежден Священным Синодом в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выхода первой печатной русской книги. В Московском печатном дворе диакон Иван Федоров в 1564 году издал книгу «Апостол», и это событие стало важной вехой в культурной истории нашей страны. В 2020 году отмечается также 500-летие со дня рождения Ивана Федорова. По случаю Дня православной книги по всей стране проходят различные мероприятия, призванные подчеркнуть важность книги как носителя огромного культурного наследия.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка,
завуч воскресной школы Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку