17.03.2020

Состоялась паломническая поездка Воскресной школы храма Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова в Нижнеивкино

В воскресенье, 15 марта 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Державная» состоялась паломническая поездка воспитанников Воскресной школы храма Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова в храм Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино. 

Въезжая в поселок издалека виден старинный белоснежный храм, который трудами митрополита Вятского и Слободского Марка, настоятеля храма иерея Николая Андреева, прихожан и благотворителей  возрождается сегодня. Войдя в храм, дети и родители присоединились к молившимся на Параклисе Божией Матери. 

Благолепно в воскресный день пел хор под руководством регента храма Татьяны Андреевой. Стоя перед иконой Божией Матери «Достойно Есть», настоятель храма иерей Николай Андреев возносил молитвы Царице Небесной. Большинство учащихся воскресной школы, их родители и бабушки причастились Святых Христовых Таин. После Литургии и трапезы отец Николай рассказал о святынях храма: ковчеге с частицей мощей св.Николая, иконах Божией Матери «Скоропослушница» и «Достойно есть», иконе Воткинских мучеников, их жизни и подвиге.

Перед отъездом паломники помолись у храмовых икон и отец Николай помазал всех маслом из лампадки перед Афонской иконой Божией Матери «Достойно Есть». Получив благословение батюшки, дети и родители отправились далее, чтобы пройти часть пути Крестного хода, который совершается 24 июня. 

Паломники побывали на месте, где в XVII веке был мужской монастырь, помолились у поклонного Креста, сходили к часовне. В прежние времена, жившие здесь монахи использовали целебные источники как святые. Люди приезжали сюда издалека. После указа императрицы Екатерины Второй о переименовании города Хлынова в Вятку, появилось губернское начальство, до которого доходили слухи о многочисленных случаях исцеления больных, пользующихся источниками. До революции и в советский период стали проводить исследования нижнеивкинских источников, доказали лечебные свойства. По своему составу их сравнивают с водами курортов Монте-Катини в Италии, Виттеля во Франции и Кисловодского нарзана. 

После источников дети и родители погуляли по территории санатория «Нижне-Ивкино», а затем покатались на лошадях. Попив ароматного чая в местном кафе с пирожками из деревенской печи, паломники из воскресной школы отправились в обратную дорогу.

Светлана Станиславовна Вотинцева

Фото

Возврат к списку