17.03.2020

Конкурс чтецов духовной поэзии прошел в Кирове

В воскресенье, 15 марта 2020 года, в городе Кирове состоялся областной конкурс чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы». 

Конкурс организован библиотекой №3 при поддержке Миссионерского отдела Вятской епархии и Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» с целью формирования духовно-нравственной культуры жителей города средствами художественной литературы и художественного слова.

Год от года количество желающих принять участие в конкурсе чтецов увеличивается. Так в конкурсе 2020 года приняли участие 58 человек от 5 до 50 лет. Участниками мероприятия стали прихожане храмов города Кирова, приходов Второго Вятского, Кирово-Чепецкого и Орловского благочиний Вятской епархии, ученики приходских Воскресных школ, учащиеся образовательных и специализированных учреждений, воспитанники детских садов города Кирова и Кировской области, педагоги.

Как отметило жюри конкурса, в этом году необычайно разнообразным был выбор литературных произведений! В конкурсе православной поэзии прозвучали стихотворения на глубокие духовные, патриотические и православные темы, исполняемых конкурсантами самого разного возраста. Задумчивые и радостные, лирически-возвышенные и молитвенно-духовные, добрые, по-детски наивные, непосредственные и даже глубоко в душе выстраданные поэтические строфы звучали в актовом зале библиотеки № 3 «Маяк». Выразительность изложения, грамотная речь и способность передать чувства и мысли - главные критерии, по которым жюри оценивало выступления юных и взрослых конкурсантов.

С приветственным словом к участникам обратились организаторы конкурса и члены жюри. Председатель Регионального отделения Союза писателей России Ольга Шуклина-Юрлова отметила, что чтение духовной литературы надежное средство для поддержания веры и любви.

Клирик Феодоровской церкви города Кирова иерей Сергий Никулин поздравил участников конкурса и гостей с праздником православной книги и пожелал чтения книг, которые поучают и наполняют душу чистой радостью. 

- Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам накануне Своего вознесения: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16,15). Духовная поэзия - это продолжение пастырской проповеди, ее особая форма. Проповедь о Христе, о Боге может быть и неявной. Стихотворения могут и не содержать в себе упоминание о Христе, иные христианские термины. Но если произведение оказывает благотворное воздействие на душу человека, делает его более восприимчивым к принятию духовных истин, не восстает против Бога, тогда оно ни в чем не противоречит православному мировоззрению. Хорошая поэзия может принести очень много пользы: во-первых, благодаря своему гармоничному строю, она благотворно воздействует на человека; во-вторых, она способна передать своему читателю самые светлые чувства и переживания; в третьих, поэзия помогает раскрыть перед человеком новые грани мира, которые он раньше не замечал, и поднимает новые вопросы, о которых он раньше не задумывался! - сказал отец Сергий. 

В своем выступлении батюшка пожелал всем участникам конкурса через соприкосновение с прекрасным миром настоящей поэзии, обогащать себя духовно. Он также отметил, что «в этом конкурсе нет проигравших, все, кто принял участие в нем – уже победители, так как читают книги, от которых душа наша получает великое утешение и понимание что такое хорошо, а что плохо».

Член жюри конкурса  клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова диакон Николай Шуклин поблагодарил всех участников и выразил надежду на то, что «поэзия станет неотъемлемой частью в жизни, как участников литературного праздника духовной поэзии, так и слушателей конкурсной и концертной программ в честь замечательного праздника День православной книги и чтение хороших книг станет любимым делом и сподвигнет всех читателей на лучшие добродетели и подвиги!»

Победители конкурса чтецов «Читая вечные страницы», положительно отмеченные жюри конкурса, ещё раз прочли стихи уже на церемонии награждения на торжественном мероприятии в библиотеке им. А.С. Пушкина города Кирова.Чтецы представили поэтические произведения православных авторов по духовно-нравственной тематике, стихи, посвященные темам: любви, милосердия, сострадания, о Святынях и Святых Православия, историческим событиям Руси.

В импровизированном концерте прозвучали поэтические строки известных писателей и поэтов: Михаила Лермонтова, Татьяны Шороховой, Виктора Афанасьева, монаха Варнавы (Санина).

В год 75-летия Победы участники конкурса прочли для зрителей концерта стихи о подвиге русского солдата, силе молитвы на фронте, великих русских полководцах.

Победители конкурса чтецов «Читая вечные страницы» были награждены дипломами и книгами православного содержания, а чтецы, не занявшие призовых мест, сертификатами участников и сувенирами.

Конкурс завершился, но те добрые чувства и светлый след, который он оставил в душах исполнителей, зрителей и членов жюри, надолго останется в памяти всех участников встречи.

Победители Конкурса чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы» 
Возрастные группы:

Дошкольники
1 место: - Колошницына Вера
2 место: - Синцов Владислав («Центр развития ребенка – детский сад № 206» г. Кирова)
3 место: - Вахрушева Анастасия («Центр развития ребенка – детский сад № 206» г. Кирова) - Трухин Денис («Центр развития ребенка – детский сад № 206» г. Кирова)

Младшая группа (с 7 до 10 лет)
1 место: – Иванова Ксения (Средняя общеобразовательная школа №18 г. Кирова)
2 место: - Ворожцов Даниил (Средняя общеобразовательная школа №18 г. Кирова) - Ожегов Мирон (Приход Всехсвятской церкви г. Кирово-Чепецка Кировской области)
3 место: - Колесников Иван (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова)

Средняя группа (с 11 до 14 лет)
1 место: – Котельникова Иоанна (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова)
2 место: - Подлевских Елизавета (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова) - Шуклина Екатерина (основная общеобразовательная школа с. Колково Орловского района)
3 место: - Касаткина Евфросиния (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова) - Котельникова Антонина (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова)

Старшая группа (с 15 до 17 лет)
1 место: – Дёмина Елизавета (Вятская православная гимназия)
2 место: - Валеева Диляра (основная общеобразовательная школа с. Колково Орловского района)

Взрослые
1 место: - Зорина Лариса Александровна (завуч воскресной школы, миссионер, приход Всехсвятской церкви г. Кирово-Чепецка Кировской области)
2 место: - Бескаравайная Светлана Викторовна (педагог, «Центр развития ребенка – детский сад № 206» г. Кирова)

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку