28.03.2020

Митрополит Марк возглавил всенощное бдение в храме в честь Илии Пророка города Кирова

Накануне четвертой недели Великого поста – святого Иоанна Лествичника – митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Ильинском храме города Кирова.

Вечером субботы 28 марта 2020 года в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в храме в честь Илии Пророка города Кирова.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Ильинского храма иерей Сергий Жернаков, клирик храма протоиерей Иоанн Ситников.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с воскресным днем, который по церковному суточному календарю уже начался. Мы с вами в Священном Писании читаем слова о том, что «Претерпевший до конца спасен будет» (Мк. 13,13; Мф. 10,22) и в другом месте «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19). Общая смысловая основа в этих словах есть и с духовной пословицей: через тернии к звездам. Если вспомнить, что такое тернии, а звезды у нас на небе, а небо есть физическое, а есть духовное… тогда раскрывается для нас смысл этой пословицы.

И если мы задумаемся, то увидим, что путь к Богу идет через испытания. Помните, как Спаситель говорит своим ученикам глубокие слова: «За имя Мое гонимы будете…». Только человек назвался христианином, падший мир восстает и делает все возможное, чтобы человек не пришел к Богу. И он его не просто испытывает, он ему препятствует. Препятствия создает различные от духовных вплоть до физических. И эти препятствия человек, стремящийся к Богу, преодолеет. Подчас это связано не только с душевными, но и духовными переживаниями, а также претерпеванием горя и страдания. Смиряй себя – спасен будешь. К примеру, один человек поставляет себя в определенные условия, чтобы испытать не просто боль, не просто страдания, а какую-то тесноту, чтобы выйти победителем и обрести радость общения с Богом.

Владыка также призвал верующих не отвлекаться на предложения и соблазны падшего мира: «не отвлекайте ум от Бога, и идя этим путем, обретем радость богообщения». Архипастырь обратил внимание, что на этом пути много помощников: «сегодня чтим память Иоанна Лествичника, который написал и оставил для нас опыт в своей жизни духовного восхождения. Давайте этим путем, этой лестницей и подниматься. Надлежит не просто читать книги духовные, но и упражняться в делании добра и через это спасти свою душу и прийти к радости богообщения. С праздником!».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку