07.04.2020

Богослужение архиерейским чином в престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Слободском

Сегодня утром, 7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского собора и Благовещенского храма города Слободского протоиерей Сергий Пентин, клирики Екатерининского кафедрального собора города Слободского иерей Сергий Ходырев и иерей Вячеслав Чернов.

Благовещение означает благую, радостную весть. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», – приветствовал Ее Ангел, и эти слова были поистине доброй, благой вестью для человечества. «Дух Святый снидет на Тебя…».

Об истории воспоминаемого события, о глубоком смысле праздника Благовещения в проповеди рассказал иерей Вячеслав Чернов. Отец Вячеслав обратил внимание на Тайну Боговоплощения – пришествия в мир Спасителя, которое совершилось благодаря смирению Девы Марии, дающей согласие на добровольный подвиг:

- Господь наш Иисус Христос пришел в мир и стал истинным Человеком. Но это пришествие в мир совершилось особенным образом. Архангел говорит Пресвятой Деве Марии: «Дух Святый найдет на Тебя…». И Богородица отвечает: «Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему…». Так по человечеству Пресвятая Богородица стала Матерью Сыну Божьему. Поэтому Господь Иисус Христос – истинный Человек, но Он и истинный Бог.

Тайна Боговоплощения сродни Тайне Причащения Плоти и Крови Христовой. Мы с вами собираемся на Божественной Евхаристии, когда мы причащаемся плоти и крови Иисуса Христа, Дух Святой вселяется и в нас – так мы становимся сопричастными Христу, сопричастными Самому Богу. В этом Тайна Святой Божественной Евхаристии. И Матерь Божия в каком-то смысле становится и нашей Матерью. И это – еще одна тайна.

Литургию украсили благолепные церковные песнопения хора Екатерининского кафедрального собора под управлением регентов Людмилы Телегиной и Ольги Красновой.

Владыка совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. В храм Божий мы собираемся не только для того, чтобы всем вместе помолиться, почтить то или иное событие из Священной истории, Священного Писания, но и получить пользу духовную, получить пример для подражания в своей жизни, чтобы, назидаясь жизненным примером, и нам войти в радость богообщения. Пусть сегодняшнее событие также будет для нас с вами назиданием. Пресвятая Богородица, которую мы прославляем как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, которая в Рождестве и до Рождества и по Рождестве сохранила свое девство, воззвав Царствие Небесное, Она в Царстве Небесном стоит перед Престолом Божиим и молится за весь род христианский. И, как сказал Спаситель, «многое может моление матери ко благосердию Владыки».

Что позволило Ей войти в радость богообщения? Пресвятая Богородица от юности возлюбила Бога, пребывала в чистоте, пребывала в молитве, пребывала в трудах. По Священному Писанию, Сам Бог говорит, что «претерпевший до конца спасен будет», Она вытерпела страдания, мучения и сердечные терзания, видя Сына своего возлюбленного и Бога нашего находящимся на кресте, но, проходя жизненные испытания, не ожесточила своего сердца. Давайте и мы с вами этим же путем идти ко спасению своей души и молиться Пресвятой Богородице Заступнице Усердной о спасении душ наших, чтобы радость о рожденном Спасителе никогда не покидала наших сердец.

Давайте не забывать, что в конце этой недели заканчивается Великий пост, начинается Страстная седмица, которая нас готовит, чтобы мы с вами в чистоте духовной и телесной с радостью духовной встретили Светлое Христово Воскресение. С праздником!

Примечательно, что под сводами старинного храма, построенного в 1784 году, уже который год вновь, как и в прежние века, совершается молитва. Благовещенский храм благоукрашен образами Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих, с молитвой о заступничестве к которым часто обращаются верующие.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку