19.04.2020

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин, клирики - игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев) и иерей Вадим Маринич.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

Прямую трансляцию архиерейского богослужения осуществляли телеканалы «Девятка ТВ» (21-ая кнопка в кабельном вещании) и «ОТР» (9-ый канал в цифровом вещании). Богослужение также транслировалось в Интернете.

На малом входе указом митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2020 года ряд клириков Успенского кафедрального собора были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения камилавки

иерей Вадим Маринич;

права ношения двойного ораря

диакон Андрей Емельяненко.

За Пасхальной заутреней протоиерей Александр Балыбердин прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы митрополит Марк освятил артос.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку