02.05.2020

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества в честь памяти священноисповедника Виктора (Островидова) в Преображенском женском монастыре

В субботу, 2 мая 2020 года, в День памяти священноисповедника Виктора (Островидова) митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова. За богослужением была совершена священническая хиротония клирика Успенского собора города Кирова диакона Евгения Чернядьева.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Преображенского женского монастыря - протоиерей Дмитрий Кириллов, иерей Алексей Борисов и иерей Сергий Бабинцев.

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители.

Церковные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

На малом входе указом митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2020 года клирик Преображенского храма диакон Даниил Бабин был удостоен права ношения двойного ораря.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Дмитрий Кириллов.

По окончании Литургии митрополит Марк совершил молебен у раки с мощами святителя Виктора. После духовенство и прихожане смогли приложиться к мощам святителя.

Праздничные богослужения в честь святителя Виктора (Островидова) также совершались накануне вечером. Архиерей совершил в Преображенском монастыре всенощное бдение и возглавил Акафист святителю Виктору у раки с его честными мощами.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку