03.05.2020

В Неделю жен-мироносиц митрополит Марк возглавил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

В воскресенье 3 мая 2020 года, Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Божией Матери поселка Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского церковного округа настоятель храма иерей Николай Андреев, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Алексий Адамов.

Сегодня в честь праздника Пасхи Христовой богослужебно-иерархической награды – права ношения набедренника – был удостоен клирик храма иерей Алексий Адамов. Аксиос!

В проповеди иерей Алексий Адамов рассказал о смыслах отмечаемого праздника День жен-мироносиц:

- Сегодня Православная Церковь прославляет святых жен-мироносиц. Это те женщины, которые последовали за Христом. Во время Его земной жизни служили Ему. Как нам Евангелие говорит, это те женщины, которые пошли со Христом до конца. Они стояли у Креста Его и сострадали Ему. Женщины послушали не разум, а сердце, и даже когда апостолы – ученики Христовы – испугались, они были со Христом. Они же не побоялись идти к охраняемому воинами гробу погребенного Христа и просить отворить камень, потому что любили Христа. Каждой женщине Господь подарил именно эту любовь – сердечную, верную и отважную.

Сегодня мы прославляем всех жен-мироносиц. Не только тех, которые жили во время земной жизни Спасителя. Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Марфа и Мария – сестры Лазаря, Мария Иаковлева, Иоанна, Сусанна. Сегодня мы прославляем всех женщин-христианок, всех святых, которые последовали за Христом, всех женщин-христианок, которые веровали во Христа. И тех женщин, которые и сегодня, несмотря на испытания, на болезни, препятствия, не оставляют своей веры, веруют во Христа и идут за Ним до конца. Примером своей веры нам показывают, что иногда надо прислушиваться к своему сердцу. Всех женщин поздравляю с праздником жен-мироносиц! Христос Воскресе!

За Литургией Владыкой были прочитаны молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции: прошение на сугубой ектении Божественной литургии, возносимое во время распространения вредоносного поветрия, и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Богослужебные песнопения сегодня исполнил Архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

В завершение Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, есть два пути, как относиться к выпавшим испытаниям: можно впасть в уныние, а можно с пользой и назиданием. Поэтому от тех испытаний, которые выпали на наше время, давайте получим пользу духовную, а не будем впадать в отчаяние. Нам дается хороший урок, чтобы мы ценили то, что имели. Конечно, нас ничто не сможет отлучить от любви Божией. Но о молитве в храме Господь говорил: «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, – там Я посреди них» (Мф. 18:20). В то же время Бог говорил о молитве в уединении: «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:6). Потому что Бог, Он вездесущ, Он знает все наши помышления, знает наши устремления, в то же время знает, полезно нам это или нет. Поэтому давайте не впадать в отчаяние, а каждое утро будем вставать с благодарностью и обращаться с вопросом к Спасителю: как по Твоему разумению мне поступать на пользу спасения моей души, в чем глубокий смысл всего, что окружает и происходит?

Давайте не забывать о том, что чтобы прийти в радость богообщения, нужно преуготовить свою душу, не просто внешне исполнять те или иные заповеди, и как слова назидания помнить слова Спасителя, которые Он сказал своим ученикам: в злохудожную душу Бог не внидет (Прем. 1:4). Если мы хотим прийти в радость общения с Богом, тогда нужно соответствующим образом благоустроить свою душу, и тогда мы согласно словам Священного Писания обрящем покой душам нашим.

Владыка в своей проповеди обратил внимание также на то, что человек не должен ставить совершение добрых дел себе в заслугу, поскольку творение добрых дел – это соответствует человеческому естеству. И нужно прийти к такому состоянию, чтобы творение добрых дел было радостью.

- И на этом пути важно уповать не на свои силы, а на Господа, который сказал: «Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Поэтому давайте Бога не забывать. Бог с нами. Важно только преуготовить перед встречей со Христом храмину своей души, открыть свое сердце, избавить его от привязанностей к греховной жизни и заполнить жизнью праведной. Христос сказал: «Кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает» (Ин. 14:21). Исследуйте Писание и упражняйтесь в делании добра. Только таким путем мы можем прийти в радость богообщения не только во временной, но и в вечной жизни. Христос Воскресе!

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку