26.05.2020

Чин отпевания Николая Михайловича Липатникова совершил митрополит Вятский и Слободской Марк

22 мая 2020 года, в день памяти святителя Николая, преставился ко Господу Почетный гражданин Кировской области Николай Михайлович Липатников, удостоенный высокой церковной награды – Ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Во вторник 26 мая в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря совершалось отпевание. Чин отпевания совершил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении настоятеля Троицкого храма села Медяны протоиерея Андрея Дудина и настоятеля Знаменского храма села Пасегово иерея Михаила Казаковцева.

Проститься с Николаем Михайловичем пришли родственники и друзья, коллеги, представители руководства города и области, предприниматели, с кем сотрудничал Н.М. Липатников в рамках своей разносторонней деятельности.

Николай Михайлович Липатников являлся «Почетным гражданином Кировской области», посвятившим всю свою жизнь родной для него вятской земле и г. Кирову, руководить которым ему выпало в переломные для всей страны годы. С мая 1990 года по март 1993 года Н.М. Липатников являлся председателем Кировского городского Совета народных депутатов. Под его руководством в августе 1991 года большинство депутатов городского совета заняли принципиальную позицию в отношении организаторов попытки государственного переворота и не допустили сбоя в работе городского хозяйства.

Тогда же был освящен Успенский собор Трифонова монастыря, который стал новым кафедральным храмом Вятской епархии, была возрождена Троицкая церковь в слободе Макарье, в заречной части города, началась реставрация древней церкви Иоанна Предтечи. Во всех этих и других начинаниях Вятская епархия всегда чувствовала поддержку Н.М. Липатникова, ценила его высокий авторитет среди руководителей города и области, предпринимателей, деятелей науки, образования и культуры. В том числе после 1993 года, когда Н.М. Липатников возглавил Вятскую торгово-промышленную палату, которая была создана по его инициативе и при его непосредственном участии. Примерами такого сотрудничества стали первый в истории вятской земли визит Святейшего Патриарха Алексия II (1994 г.), празднование 2000-летия Рождества Христова и 350-летия Вятской епархии (2007 г.), а также посещение Великорецким образом святителя Николая г. Москвы (2008 г.), специальной к которому при деятельном участии Н.М. Липатникова впервые была издана коллективная монография о чудотворной иконе. За эти и другие труды на благо Церкви и Отечества Н.М. Липатников был удостоен высокой церковной награды – Ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. При этом люди, с кем ему довелось трудиться и взаимодействовать, отмечают, что, несмотря на огромную загруженность и высокий авторитет в том числе за пределами вятского края, Н.М. Липатников продолжал оставаться отзывчивым и добрым человеком, прекрасным другом и семьянином, талантливым писателем и фотографом, человеком верным своей малой родине, для пользы которой он так много потрудился.

Выражаем слова глубокого соболезнования родным и близким Николая Михайловича. Вечная ему память.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку