20.04.2014

Праздников Праздник! Встреча Светлого Христова Воскресения

Сегодня, 20 апреля, в 00.00 в Успенском кафедральном соборе мужского Свято-Трифонова монастыря состоялось торжественное архиерейское Богослужение – встреча Пасхи Христовой

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Трифонова монастыря.

…Полночь. Первым возвещает о празднике пасхальный звон Серафимовской церкви. Нарушая торжественное ожидание, царящее пока что возле Успенского собора, ему вторит гул колоколов Трифонова монастыря. В руках прихожан возгораются свечи. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» - звучат радостные песнопения – из собора торжественно выходит духовенство, которое предваряют дьякона с хоругвями, за ними певчие, и длинная вереница прихожан. Вокруг храма совершается пасхальный крестный ход.

«Христос Воскресе!» - восклицает Владыка Марк. «Воистину Воскресе!» - радостно вторят митрополиту верующие. В пасхальную ночь традиционно встретить Светлое Христово Воскресенье приходят люди разных возрастов, в том числе, много молодежи. Светлая радость на лицах прихожан. Праздников Праздник! – ликует Церковь земная и Небесная.

Затем в храме совершается Пасхальные Богослужения, Утреня и Литургия.

Во время Литургии на Малом входе был возведен в сан протодиакона диакон Дмитрий Мартынов. Права ношения камилавки был удостоен иерей Сергий Жернаков.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Дни пасхальной радости предваряет страстная седмица, как напоминание всем нам какою ценою произошло искупление грехов рода человеческого.

Оно произошло через предательство, клевету, поношение, страдание, смерть на кресте, но после всего этого совершилось Светлое Христово Воскресение, о котором засвидетельствовали не только его ученики, но и воскресшие праведники после сошествия Христа Спасителя во ад. О чем они и свидетельствовали сорок дней после воскресения Христова.

В эти дни пасхальной радости дорогие братья и сестры желаю всем вам крепости духовных и телесных сил и чтобы радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидала ваших сердец и вы обильно ею делились со своими близкими, приветствуя друг друга пасхальным приветствием

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!