24.08.2020

Паломническая поездка к святыням Уржумской земли

16 августа 2020 года паломнической службой «СВятки» была организована паломническая поездка в город Уржум.

Дорога оказалась живописной: проходила мимо вятских сел и деревень, прекрасных храмов в Кстинино, Ошети, Суне, Петровском и других населенных пунктах. По приезду в Уржум, паломники познакомились с этим небольшим, но уникальным городом, благодаря своим памятникам культуры, истории и архитектуры.

Паломники молились на Божественной литургии в красивом величественном Троицком соборе, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После службы гостей ждала вкусная трапеза и экскурсия. Преподаватель Воскресной школы Троицкого собора, Татьяна Александровна познакомила паломников с историей и святынями храма. Все вместе верующие помолились перед чудотворной иконой Спаса Нерукотворного и даже поднялись по узкой лестнице на второй этаж и увидели собор во всей его красе.

Далее паломники отправились знакомиться со святынями Уржумской Епархии. Выезжая из города, сначала по асфальтовой дороге, а далее по полевой, остановились у лесной дороги и пошли через поле и лес к святому источнику - Кугерскому источнику. Окунувшись, набрав святой воды, отправились на могилку иеродиакона Тихона (Кожевникова). Помолились и попросили заступничества у подвижника земли Вятской и, наполненные новыми душевными чувствами, поехали в Церковь Вознесения Господня села Архангельское, где служил иеродиакон Тихон.

Татьяна Александровна рассказала, что в советское время храм был закрыт, а несколько лет назад в церкви был начат ремонт. Сейчас храм преобразился. Подав пометки, с подарками, счастливые, мы отправились домой, сохраняя в сердце теплые ощущения от паломнической поездки. В таких путешествиях много нового узнаешь о родной Вятской земле и ее святых молитвенниках.

В паломнической службе «Святки» вы найдете большой выбор паломнических поездок по Вятской земле и по России.

Паломническая служба «СВятки»

Фото

Возврат к списку