24.04.2014

«СВЯТЫЕ ИСПОВЕДНИКИ ВЕКА СЕГО». Вечер в честь 80-летия со дня преставления Святителя Виктора (Островидова)

18 апреля в Театре Кукол состоялся литературно-концертный вечер в честь 80-летия со дня преставления Святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского «СВЯТЫЕ ИСПОВЕДНИКИ ВЕКА СЕГО»

Открывая торжественный вечер в честь священноисповедника епископа Виктора, митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к присутствующим с архипастырским словом:

- Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев – Слова из Священного Писания. И действительно, взирая на подвижнический подвиг святителя Виктора, мы понимаем, что он сполна испил Чашу, и многие пророчества исполнились: он претерпел и оклеветание, и гонение, и ссылку, и нищету. Пытались имя его стереть из истории. Но Дивен Бог во святых своих. И этот святой благочестия был прославлен в лике святых и является украшением Земли вятской - покоится ныне в вятском монастыре и от его честных мощей происходит благоухание. Бог прославил его оттого, что он стал наследником жизни вечной и унаследовал радость Богообщения. Чудеса происходят от его честных мощей, и они нужны нам в укрепление нашей с вами веры. Этот 80-летний юбилей мы отмечаем в дни пасхальных торжеств. И достаточно все символично, потому как Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. И пред престолом Божиим мы молимся за нас и нашу с вами землю, чтобы, как и святые Божии человецы, стать наследниками жизни вечной. Аминь. С праздником!

Затем с приветственным словом к зрителям обратился ведущий концертной программы иерей Василий Писцов:

- Христос воскресе! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, в этот светлый пасхальный день мы собрались на юбилейный вечер в честь 80-летия со дня приснопамятной кончины священноисповедника Виктора. За недолгий срок своего служения будущий исповедник своей ревностью в вере воодушевил вятскую паству, и она всем сердцем полюбила святителя, который явился для неё заботливым отцом и наставником в благочестии и мужественным исповедником Православия. Приняв подвиг борьбы за истину, Святитель шёл на страдания за Христа радостно, как древние мученики, сохраняя спокойствие духа, ибо сердце его жило в предчувствии вечной «Пасхи Господней», в преддверии «совершенной любви изгоняющей всякий страх» земной. Почтим же и мы светлым воспоминанием святую память вятского священноисповедника!

…Примечательно, что сама концертная сопровождалась показом фильма, и зритель не просто познакомился с жизнеописанием святителя Виктора, но словно окунулся в эпоху, на которую пришлось служение священноисповедника.

На экране кадры советской хроники уничтожения колоколов и храмов. Но при этом звучит мелодичный благовест, словно возвещает о том, что духовное начало в человеке неистребимо. Жизнь Церкви уничтожить невозможно любыми земными средствами. …С правой стороны сцены фонарем высвечивается тюремная камера. На железной койке сидит в подряснике пожилой человек с бородой. И под звуки фортепиано начинает читать отрывки из писем епископа Виктора, адресованные духовенству и прихожанам…

Затем прозвучал доклад кандидата исторических наук протоиерея Сергия Гомаюнова, и присутствующие смогли еще более правдиво представить эпоху первой половины XX века, жизнь Вятской Епархии накануне революции и в богоборческие времена.

…Видеоряд продолжал знакомить зрителя с собором Вятских святых, прославлением новомучеников в Москве, о ссылках исповедника и перенесении честных останков святителя Виктора из Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря в Спасо-Преображенский женский монастырь.

И, конечно, особым украшением литературно-концертного вечера стали песнопения сводного хора Вятской Епархии под руководством регента Людмилы Телегиной и мужского хора «Анэсти» - регентство Юлии Скопиной.

В завершении концерта игумения Спасо-Преображенского женского монастыря София (Розанова) обратилась со словами благодарности ко всем организаторам концерта и напомнила православным, что ныне святые мощи священноисповедника пребывают в женском монастыре г. Вятки, по четвергам святителю Виктору совершаются молебны, и каждый христианин может прибегнуть к молитвенной помощи и заступничеству святого.