25.04.2014

Архиерейское служение в Светлую Седмицу. На снимках фотогалереи – служение в Успенском соборе г. Советск

С 20 по 26 апреля у православных христиан проходит Светлая Седмица. Богослужения, совершаемые в этот период, отличаются особой пасхальной радостью: с пасхальными песнопениями, крестными ходами вокруг храмов, «раздачей» верующим Благодатного огня, водосвятными молебнами перед иконой Светлого Христова Воскресенья.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в течение Светлой Пасхальной Седмицы возглавил Богослужения в разных храмах Вятской Епархии, в том числе, в отдаленных от областного центра селах и городах.

Так, после Встречи Светлого Христова Воскресенья и Великой Вечерни, в понедельник Владыка Марк совершил Божественную литургию во Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецк.

22 апреля, во вторник, в 9.00 возглавил Богослужение в Успенском соборе г. Советск.

Утром в среду, 23 апреля, Владыка служил в Серафимовском соборе. Награды духовенству к празднику Пасхи – еще одна радость у Святой Церкви в этот период. Так, во время Богослужения в Серафимовской церкви был награжден палицей священник храма протоиерей Сергий Сизихин. Эта высокая награда была благословлена Святейшим Патриархом Кириллом по представлению митрополита Марка. Во время Литургии также наградили камилавкой настоятеля Троицкого храма села Истобенск иерея Иоанна Шаповала.

В четверг, 24 апреля, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Богослужении в г. Орлове, а сегодня, 25 апреля – в храме Иоанна Предтечи г. Кирова.

Завтра, 26 апреля, в субботу, Епархиальный архиерей возглавит Божественную литургию в Спасской церкви с. Спасо-Талица и в 17.00 совершит Всенощное бдение в Пантелеимоновом храме г. Кирова.

Фото Валентины Шабалиной