22.09.2020

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храмах Вятской Епархии состоялись торжественные богослужения

20 и 21 сентября в храмах Вятской Епархии состоялись торжественные богослужения. Накануне праздничного дня совершалось всенощное бдение с литией, а в сам день праздника — Божественная литургия.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Помолиться за торжественными богослужениями и разделить радость праздника в храмах традиционно собирается множество верующих.

На богослужении в Церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии клирик храма иерей Георгий Павлов произнёс проповедь:

- Этот праздник, первый в Церковном году положил начало нашего спасения. Именно с момента Рождества Пресвятой Богородицы для всего человечества стала очевидной возможность прихода в мир Спасителя. Божия Матерь - та самая Лествица, утверждённая Богом, для того, чтобы Христос сошёл с Небес на землю. Божия Матерь - высшая, славнейшая всех Ангельских чинов. Ангелы по своему определению не могут творить грех. Они настолько укоренились в творении добра, что не могут даже захотеть творить здо. А Божия Матерь - это вершина духовной эволюции всего человеческого рода. Она явилась выше даже Ангелов. Когда мы с вами вспоминаем Рождество Спасителя в тропаре, Ему мы поём такие слова «Господи, мы даровали Тебе наш дар. Это Твоя Пречистая Матерь».

Каждый даровал что-то своё, а от нас всех была Божия Матерь, как величайшая подвижница и смиреннейшая представительница всего человеческого рода. Мы должны помнить, когда обращаемся к Божией Матери, что Она не просто молитвенница за нас, но и пример для подражания. Поэтому все, а особенно женщины, помните о вашем предназначении и взирайте с умилением на Божию Матерь, подражайте во всём Её житию.

Всех сердечно поздравляем с праздником!

По материалам приходов храмов Вятской Епархии: Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Храм в честь Сорока мучеников Севастийских, Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Церковь Великомученика и целителя Пантелеимона, Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преображенский женский монастырь города Кирова, Троицкая церковь Верхошижемье, Церковь Иоанна Предтечи, Храм Рождества Пресвятой Богородицы Нижнеивкино,

Фото

Возврат к списку