07.10.2020

Подведены итоги реализации детского епархиального православного загородного лагеря «Благовестник»

Руководством Епархиального Миссионерского отдела подведены итоги реализации этапов программы профильной смены православной культуры «Благовестник», организованной по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка на базе детского оздоровительного санаторного лагеря «Митино».

Для обеспечения максимальной безопасности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в период летних каникул детей и подростков из православных семей, учеников Вятской православной гимназии и учащихся приходских Воскресных школ Вятской Митрополии руководством Вятской Епархии было принято решение провести профильную смену детского лагеря православной культуры «Благовестник» в период с 26 августа по 8 сентября 2020 года на базе детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Митино».

Профильная смена православной культуры «Благовестник» 2020 года была организована в детальном соответствии всех пунктов Рекомендаций Роспотребнадзора «По организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (Методические рекомендации мр 3.1/2.4. 0/6-20)».

Учитывая специфику образовательного и воспитательного процесса с детьми в период с марта по август 2020 года, руководством Миссионерского отдела было принято решение оптимизировать детский летний отдых детей, наполнив его базовым комплексом медицинских и оздоровительных процедур, представляемых детям детским оздоровительным санаторным лагерем «Митино».

Согласно требованиям «Рекомендаций Роспотребнадзора «По организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (Методические рекомендации мр 3.1/2.4. 0/6-20)» количество детей в смене «Благовестник» было сокращено в два раза.

В смене «Благовестник» этого года смогли весело, интересно, с пользой для души и тела отдохнуть 70 детей из Вятской, Яранской и Уржумской Епархий Вятской и Слободской Митрополии.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в непростых эпидемиологических условиях нашего региона, негативно отразившуюся на благополучии многодетных и малоимущих семей города Кирова и Кировской области, Министерством социального развития Кировской области было принято решение оказать содействие этой категории семей (состоящих на учете в центрах социальной помощи семье и детям) в виде предоставления 61 социальной путевки в детский оздоровительный санаторный лагерь «Митино».

Для обеспечения безопасного и комфортного проживания детей руководством санатория «Митино» был выделен корпус №2 (2-этажное историческое здание из красного кирпича, построенное известным Вятским архитектором Иваном Аполлоновичем Чарушиным в 1904 году на родине святого блаженного Прокопия Вятского чудотворца).

Двухэтажный детский благоустроенный корпус (со сводчатыми потолками, светлыми двух и трех-местными номерами для проживания детей, просторными холлами, большой столовой), оборудованный в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми Министерством здравоохранения РФ к устройству детских медицинских учреждений, находится на центральной аллее санатория, в живописном благодатном месте соснового бора, напротив озера, неподалеку от места обретения иконы - чудотворного образа святого блаженного Прокопия (в настоящее время там находится источник Святой воды, освященный Патриархом Всея Руси Алексием II).

Персональная ответственность за организацию и проведение профильной смены детского лагеря православной культуры «Благовестник» по благословению руководства Вятской епархии была возложена на руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии иерея Георгия Павлова с возложением следующих обязанностей: согласование с дирекцией детского санаторного оздоровительного лагеря «Митино» технических вопросов по обеспечению безопасности детей и персонала смены; согласование с дирекцией санатория пакета документов для трудоустройства в отделе кадров педагогического персонала: духовенства, воспитателей и вожатых; решение организационных и технических вопросов по приезду, размещению и отъезду детей и персонала смены на базу санатория «Митино»; согласование с дирекцией санатория программных и режимных направлений работы: оздоровительная и воспитательная работа, совершение Таинств и богослужений на территории лагеря: молебны, Божественная Литургия; согласование с дирекцией санатория пакета документов для организации приема и размещения детей.

Для оперативного и качественного информирования (в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе) родителей участников смены, а также обеспечение необходимой информацией и документами персонала лагеря (духовенство и воспитателей) от Вятской Епархии руководством Миссионерского отдела было возложено на волонтёра Миссионерского отдела Вятской Епархии Винокурову Татьяну Викторовну.

В течение двух недель духовное руководство коллективом вожатых и детей детского православного лагеря «Благовестник» по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка осуществлял клирик Преображенского женского монастыря города Кирова иерей Сергий Бабинцев.

Активную помощь в организации работы по духовно-нравственному воспитанию, а также в планировании и реализации оздоровительной работы оказывал духовнику смены диакон Георгий Попов - клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова.

В связи с аутентичным содержанием программы профильной смены православной культуры «Благовестник», базирующейся на многолетнем опыте авторских разработок, руководством санатория «Митино» директором санатория Копосовой Еленой Александровной было принято решение назначить начальником детского оздоровительного санаторного лагеря «Митино» заместителя руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Ларису Геннадьевну Шустову, ответственную за разработку и реализацию календарно-тематического содержания программы смены «Сим победиши!», оперативное согласование с родителями детей индивидуальной программы санаторно-курортного лечения детей, а также осуществление качественного подбора педагогических кадров для работы воспитателями и вожатыми.

Сотрудники санатория «Митино», родители детей – участников смены «Благовестник» 2020 года отметили очень высокое качество работы воспитателей и вожатых, их повышенное чувство ответственности по обеспечению жизнедеятельности и сохранения здоровья, по-настоящему родительскую заботу о своих подопечных!

Так на плановых мероприятиях и педагогических Советах по организации педагогической и воспитательной работы смены «Благовестник» руководством санатория «Митино» неоднократно были отмечены качественная, ответственная работа следующих воспитателей смены:

  • диакона Георгия Попова - клирика храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Кирова, студента второго курса отделения Священно (церковно-) служитель Вятского Духовного училища, организатора физкультурно-оздоровительной работы смены «Благовестник», руководителя военно-патриотического кружка по стрельбе из пневматической винтовки «Меткий стрелок»;
  • Тарасова Андрея Геннадьевича, студента третьего курса отделения Священно (церковно-) служитель Вятского Духовного училища, воспитателя четвертого отряда;
  • Ведерниковой Светланы Юрьевны – воспитателя первого отряда;
  • Жигаревой Екатерины Михайловны – воспитателя второго отряда, руководителя творческой студии - кружка «Загадки веревочных узлов скаута»;
  • Фукаловой Дианы Андреевны – воспитателя третьего отряда, руководителя творческой студии декоративно-прикладного творчества «Секрет и К0»;
  • Шустова Святослава Андреевича - воспитателя четвертого отряда, руководителя творческой студии мультимедийной журналистики «Чудеса»;
  • Метелёвой Натальи Андреевны - воспитателя четвертого отряда, руководителя творческой театральной студии «Успех» и постановщика программы исторических танцев.

Также руководством санатория «Митино» был отмечен высокий уровень проведения концертных, творческих, конкурсных и военно-патриотических мероприятий в рамках епархиального проекта «Правнуки Победы», посвященного 75-летию Великой Победы.

По итогам устного тестирования в конце смены и ребята, и воспитатели отметили необычайно добрую, семейную и душевную атмосферу, царившую в лагере на протяжение всех четырнадцати дней!

Особенно детям и подросткам запомнились необычные для содержания программы смены «Благовестник» комплексы медицинских процедур: посещение спелео-комнаты, водных процедур (ванн с разнообразными наполнителями и способами подачи воды), оздоровление минеральными водами, и посещение живописных природных мест санатория по тропе «Терринкур», источника Святой воды на территории санаторного комплекса, а также замечательного «Живого уголка» с необычными для нашего региона животными и птицами.

Пожалуй, самой любимой медицинской процедурой для детей стали занятия иппотерапией на территории небольшого ипподрома, расположенного на территории соснового бора!

Также надолго сохранятся в памяти участников и руководителей смены «Благовестник» моменты открытий своего безграничного таинственного внутреннего духовного мира в Таинстве Покаяния, долгие сердечные и задушевные беседы у вечернего костра (на специально оборудованной для этого территории), добрая, яркая, радостная, творческая атмосфера, царящая на концертах и конкурсах талантов, радость и восторг совместных побед и индивидуальных достижений в спортивных конкурсах, эстафетах и квестах. Бесспорно, навсегда останется в душе с нами то духовное единение всех участников Таинства Евхаристии у Чаши Христовой в момент совершения совместной Божественной Литургии в честь двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку