Празднование 200-летия Троицкого храма села Пищалье

Великую духовную радость пришлось пережить прихожанам церкви Троицы Живоначальной села Пищалье Оричевского района - храм отметил свой 200-летний юбилей.

3 октября 2020 года в церкви, находящейся в Вятской глубинке, собрались гости со всей Кировской области, ведь Троицкий храм села Пищалье отмечал свое 200-летие.

Божественную литургию возглавил благочинный Оричевского церковного округа протоиерей Николай Федько. Ему сослужили настоятель Троицкого храма игумен Гурий (Родыгин) и настоятель церкви Георгия Победоносца пгт. Мирный иерей Евгений Костылев.

Многие прихожане исполнились духовной радости, причастившись на службе Святых Христовых Таин. После богослужения была отслужена панихида на могиле бывшего настоятеля храма отца Валерия Конева, погребенного в церковной ограде.

После Литургии отец Николай передал поздравления со знаменательным событием от митрополита Вятского и Слободского Марка, а также вручил настоятелю храма святой образ Покрова Пресвятой Богородицы от священства благочиния. В теплом приветственном слове прозвучали слова искренней благодарности настоятелю храма – игумену Гурию, трудами которого уже много дет живет и украшается приход скромного села.

В ответном пастырском слове отец Гурий прослезился, и слезы батюшки стали красноречивее любых слов. Вслед за настоятелем растрогались многие из прихожан. И с просветившейся душой, гости возвращались из храма, с духовного праздника, чтобы нести радость духовную в мир.

По материалам Оричевского благочиния