13.10.2020

14 октября состоится престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы села Адышево

11 октября в Комнате ремёсел в рамках мероприятий проекта «Родной край», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялось несколько мероприятий, в том числе приуроченных к приближающемуся празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

После окончания воскресной Литургии настоятель Покровской церкви села Адышево отец Сергий провёл с собравшимися беседу на тему грядущего праздника. Он рассказал об истории возникновения этого чтимого в Русской Православной Церкви события, об иконах праздника и о том, что в этот день церковь Покрова Пресвятой Богородицы будет праздновать престольный праздник. В свою очередь присутствовавшие на встрече задали интересующие их вопросы, связанные с Покровом, на которые отец Сергий дал развёрнутые ответы.

Сразу по окончанию беседы в Комнате ремёсел состоялся мастер-класс по Вятской домовой росписи, который провела профессиональный художник партнёра проекта: Историко-краеведческого клуба «Мир» Екатерина Кондратьева. Ребята с вдохновением расписывали заготовленные для них досочки в предложенной технике. После художественного расписывания занятия продолжились уроками резьбы по дереву, которые ведёт профессиональный резчик по дереву Татьяна Веприкова. Ребята с большим удовольствием познают хитрости ремесла и перенимают опыт старшего поколения. Ремёсла будут жить в новых руках, связь поколений будет крепнуть, а традиции сохранятся на века.

По материалам храма Покрова Пресвятой Богородицы села Адышево

Фото

Возврат к списку