15.10.2020

В храмах Вятской Епархии состоялись праздничные богослужения в честь праздника Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В Храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова вечернюю службу накануне праздника возглавил иерей Владимир Халявин. Всех прихожан помазывали елеем и по древней традиции давали по кусочку хлеба, смоченного вином, для того, чтобы у прихожан были силы стоять на долгой вечерней службе.

В день праздника Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. Сослужили ему иерей Владимир Халявин и диаконы. Исповедь принимал иерей Александр Исупов. Священнослужители традиционно были облачены в голубые одежды, у многих прихожан в одежде также присутствовал голубой цвет - цвет праздников Пресвятой Богородицы.

Проповедь в конце службы произнёс отец Владимир. В частности он сказал:

- Это событие, которое мы молитвенно вспоминаем, произошло более тысячи лет назад во граде Константинополе. Во Влахернской церкви было собрано множество православного народа: и православный Царь, и Патриарх, и Синод, и простые люди. И весь народ православный всех чинов и званий молился ко Господу и Пресвятой Богородице. Одним из присутствующих был святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, которому было явлено дивное видение - предстала Божья Матушка, Которая молилась с сонмом святых за всех предстоящих христиан, и потом распростёрла Свой Покров и покрыла им всех стоящих в храме. Это дивное явление показало, что воистину Божья Матушка - наша заступница. Она покрывает нас Своим заступничеством и Своим предстательством.

В Покровском храме села Адышево 14 октября отметили престольный праздник.

В Храме Всех скорбящих Радость накануне праздничного дня было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ендальцев. Верующие собрались в храме, чтобы помолиться за торжественным богослужением и испросить милостивого заступничества Царицы Небесной.

Торжественные богослужения в Церкви Великомученика Пантелеимона возглавил настоятель иерей Александр Коссов. Полные надежды и радости молитвенные песнопения исполнил хор храма вмч. Пантелеимона под руководством регента Мисиюк Виктории Сергеевны. Многие прихожане и гости храма собрались, чтобы ощутить радость молитвенного общения в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы и испросить у Царицы Небесной заступничества и предстательства за нас перед Господом нашим Иисусом Христом.

Дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником! Желаем вам всегда пребывать под милостивым покровом Царицы Небесной!

По материалам приходов храмов Вятской Епархии: Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Адышево, Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Церковь Великомученика и целителя Пантелеимона, Вознесенская церковь села Загарье, Спасский храм пгт. Кумёны,
Храм в честь Сорока мучеников Севастийских
.