16.10.2020

Состоялся круглый стол: «Особенности духовно-нравственного воспитания военнослужащих и сотрудников силовых структур РФ»

В четверг, 15 октября 2020 года, в административном корпусе прихода церкви великомученика и целителя Пантелеимона в рамках XXV Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась секция Воинского отдела Вятской Епархии. Тема круглого стола: «Особенности духовно-нравственного воспитания военнослужащих и сотрудников силовых структур РФ».

В работе секции приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев, настоятель храма в честь Святой Троицы села Кстинино иерей Александр Момотов, представители воинских частей Кировского гарнизона из города Кирова, ЗАТО Первомайского Юрьянского района, поселка Мирный, представители силовых структур области.

Работу секции открыл иерей Александр Коссов. В своем выступлении отец Александр остановился на значимости темы воспитания военнослужащих и молодежи на примере жизни св. благоверного князя Александра Невского.

О своей деятельности в качестве помощника по работе с верующими военнослужащими рассказал иерей Евгений Костылев. Он поделился своим опытом окормления военнослужащих и членов их семей. Рассказал об устройстве крещенской купели в воинской части, проведении кинолекториев и индивидуальных беседах с военнослужащими. Свой доклад отец Евгений подкрепил фотографиями.

Чикишев Анатолий Валерьевич, зам. начальника ОК по воспитательной работе ГУ МЧС России по Кировской области, рассказал о сотрудничестве ГУ МЧС с Вятской Епархией, о своей поездке в Москву и участии во Всероссийском конкурсе музыкального творчества пожарных и спасателей – 2020.

В ходе круглого стола велась оживлённая дискуссия о формах работы с личным составом, что-то было поддержано безоговорочно, о чем-то спорили. Есть интересные предложения, воплощение которых в жизнь надо продумать.

Подводя итоги, иерей Александр Коссов выразил уверенность в развитии взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих, служащих и сотрудников правоохранительных органов.

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Фото

Возврат к списку