30.10.2020

30 октября 2020 года Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены отмечает 15 лет

30 октября 2005 года Еленой Николаевной Малининой при храме святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии была организована православная община глухих и слабослышащих. Этому событию предшествовала серьезная работа и требовались большие усилия, чтобы такое открытие состоялось. Елена Николаевна в поисках поддержки посещала храмы, ездила за опытом в православную общину глухих города Москвы. Ей удалось воплотить задуманное! С этого дня начались Богослужения с переводом на жестовый язык. Глухие начали осваивать церковную лексику, переводчица - накапливать опыт церковного перевода. Чуть позже к разбору Богослужебных текстов на язык глухих присоединился отец Игорь Шиляев. Будучи в сане диакона отец Игорь вечерами обсуждал с Еленой Николаевной сложные переводы. Так формировался опыт Вятской православной общины глухих и слабослышащих.

На протяжении последующих пятнадцати лет община испытывала и проблемы и радости. Было многое! Группы глухих ездили в паломнические поездки – это объединяло и учило терпимости, взаимопомощи, добру. Главное, что община со временем обрела своего пастыря! Отец Игорь стал духовником общины. Появились новые переводчики.

Многие из первых прихожан общины и сегодня продолжают посещать службы и мероприятия – это хороший знак! Значит, не пропало ощущение, что они здесь нужны, что им помогут. Но всегда хочется, чтобы всё новые люди обретали место, где их всегда ждут и рады видеть. У глухих и слабослышащих нашего города есть возможность каждое воскресенье и в любой церковный праздник посетить Богослужение на жестовом языке. Такая возможность есть только в нескольких городах России. Для глухих и слабослышащих стараются сейчас переводчицы Юлия Рылова, Любовь Филимонова. По возможности помогают переводчицы Анастасия Потапова, Анастасия Буракова, Елена Иванова.

Мы мечтаем, чтоб жизнь прихожан становилась качественно лучше, чтоб духовно возрастали все члены общины, чтоб каждый мог помочь ближнему и сам в любое время получить поддержку и помощь. Помоги нам Господь в этом благом деле!

Просим ваших молитв о всех членах нашей общины! Поздравляем наших дорогих прихожан с праздником!

По материалам Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены

Фото

Возврат к списку